У ТОФ нет равных

В 2017 году Тихоокеанский флот стал лучшим военно-морским объединением в составе Вооруженных сил России. Об этом заявил во Владивостоке командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц на расширенном заседании военного совета флота.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Надводные и подводные корабли, береговые части завоевали 15 призов главнокомандующего ВМФ РФ по различным видам боевой подготовки, сообщает сайт Минобороны РФ. И это лучший показатель флота за последние 10 лет. Коллегам-соперникам СФ, БФ, ЧФ и Каспийской флотилии тихоокеанцы отдали всего один приз.


Лучшим по стрельбам баллистическими ракетами стал экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Рязань», который выполнил залповую стрельбу по полигону Чижа в Архангельской области. В нанесении удара крылатыми ракетами по морской цели не было равных личному составу атомной подводной лодки «Томск». За выполнение торпедной атаки первое место присуждено экипажу многоцелевой подлодки «Кузбасс», который также завоевал главный приз главкома ВМФ среди всех подводных ракетоносцев. Тихоокеанцев как «стратегов» и «многоцелевиков» поддержали моряки дизель-электрических подводных лодок «Краснокаменск» и «Могоча», выигравших призы за торпедную атаку и минные постановки.


Лучшим среди надводных кораблей ВМФ России по результатам выполнения стрельб крылатыми ракетами стали экипаж гвардейского ракетного крейсера «Варяг», а также большие ракетные катера Р-11 и Р-18 из соединения, дислоцированного во Владивостоке.


Среди ракетчиков в береговых войсках ВМФ операторы комплексов «Бастион» Тихоокеанского флота поделили первое место с коллегами-североморцами. А в управлении огнем артиллерийских батарей лучших результатов добилось соединение морской пехоты ТОФ.


Среди авиационных подразделений ВМФ два экипажа противолодочных самолетов Ил-38 морской авиации тихоокеанцев не имели себе равных в противолодочной подготовке и в минных постановках.


В этом году кораблями и судами ТОФ выполнено около 170 боевых задач, проведено около 600 ракетно-артиллерийских и торпедных стрельб, минных постановок и бомбометаний. Боевые корабли и вспомогательные суда Тихоокеанского флота активно выполняли задачи дальних океанских походов, совершив 21 заход в порты 13 государств. Тихоокеанцы приняли участие в трех международных военно-морских учениях: «Морское взаимодействие» с ВМС Китая, «Сарекс» с кораблем морских сил самообороны Японии, а также в российско-индийском учении «Индра-2017».

Автор: Николай КУТЕНКИХ