Во Владивостоке за пять лет благоустроят 25 общественно значимых пространств

В приморской столице продолжат реализацию проекта «Формирование современной городской среды».

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Вопросы исполнения этой программы обсудили в администрации приморской столицы на совещании, которое провел начальник управления содержания жилищного фонда администрации краевого центра Григорий Пейхвассер.


В этом году Владивосток активно включился в реализацию пилотного этапа общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», напомнили в пресс-службе мэрии. Администрацией краевого центра отремонтировано 17 дворовых территорий: ремонт проведен с полной заменой асфальтобетонного покрытия, обустройством тротуаров. 


– В целом проект получил высокую оценку у жителей, которые поддержали предоставленную возможность повысить комфорт своего проживания, – отметил Григорий Пейхвассер.


Также проведены реконструкция и ремонт нескольких общественных пространств. Среди них сквер на Корабельной набережной – его теперь можно назвать жемчужиной города.


Все эти объекты были выбраны общественной комиссией из тех предложений, которые поступали от жителей города.


Первые результаты реализации общероссийского приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды во Владивостоке продемонстрировали большой интерес жителей. Общественные пространства стали точками притяжения десятков тысяч горожан и туристов, а уютные обновленные дворики объединяют соседей и побуждают к новым положительным инициативам, например, по озеленению и проведению совместных праздников. 


По словам участников заседания, работа по созданию современной комфортной городской среды во Владивостоке будет продолжена. В настоящее время ведутся разработка и утверждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018–2022 годы.


– В целях выявления объектов, нуждающихся в благоустройстве, в городе завершаются инвентаризация всех общественных территорий и территорий индивидуальной жилой застройки, анализ их состояния, – уточнил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Петр Карпов. – Составляются паспорта, на основании которых будет разработана программа по формированию современной городской среды на последующие годы.


Так, готовятся предложения по реконструкции и благоустройству «Берега здоровья» (прибрежная территория вдоль Амурского залива), предполагается продолжение работ по формированию пространства в сквере Адмирала Невельского, рассматриваются предложения по реконструкции других наиболее посещаемых территорий общего пользования.
Советник главы города, председатель градостроительного совета при администрации Владивостока Анатолий Мельник напомнил, что к реализации программы будут привлекаться представители не только общественности, но и архитектурного сообщества. Так, для создания концептуальных дизайн-проектов ряда общественных городских территорий специалисты администрации Владивостока сотрудничают с московским конструкторским бюро «Стрелка». Планируется, что всего в ближайшие пять лет в городе по программе на условиях софинансирования может быть благоустроено около 25 общественно значимых пространств.


Реализация приоритетного проекта должна выполняться во взаимодействии с жителями и в соответствии с их пожеланиями.

 

Справка «В» 

На сайте администрации Владивостока создан специальный тематический раздел «Современная городская среда». Здесь размещен проект программы на 2018–2022 годы, а также новости о ходе реализации программы.

 

Автор: Отдел новостей «В»