Инвесторы пошли на восток

Дальний Восток занимает первое место в России по привлечению иностранных инвестиций на душу населения и второе место по объему среди федеральных округов.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время дискуссии «Дальний Восток: работа институтов поддержки предпринимателей», прошедшей в рамках VI ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».


– Вселяют уверенность те позитивные изменения, которые происходят сегодня на Дальнем Востоке. Мы видим, что точка инерции преодолена. На долю региона пришлось 26 процентов всех прямых иностранных инвестиций, которые поступили в Российскую Федерацию. На Дальнем Востоке уже успешно работают инвесторы из Китая, Японии, Южной Кореи, Соединенных Штатов Америки, Сингапура, Австралии, Европейского союза. Впервые в истории Дальнего Востока пришли инвесторы из Индии. Если этот показатель – 26 процентов всех прямых иностранных инвестиций – брать в расчет на душу населения, то второе место после Центрального федерального округа. Если очистить показатель ЦФО от показателя прямых иностранных инвестиций в Москве, то тогда Дальний Восток и по абсолютным значениям объема привлеченных иностранных инвестиций займет первое место в стране, – отметил Александр Галушка.


По словам главы Минвостокразвития России, чрезвычайно важно наращивать эту динамику для того, чтобы люди видели перспективу и приезжали на Дальний Восток, связывали с ним  судьбу, находили здесь работу, были счастливы. 


Министр обратил особое внимание на работу региональных команд, отметили в пресс-службе ведомства.


– Мы видим, что на федеральном уровне созданы оптимальные условия для развития Дальнего Востока. За последние три года принято 22 федеральных закона, которые адресованы Дальнему Востоку, и 80 актов правительства России. Но в регионах эти возможности используются по-разному. Это в первую очередь зависит от качества работы региональных команд. Хабаровский край показывает лучшую динамику в стране, улучшив свой рейтинг сразу на 33 пункта, заняв 40-е место. Он вошел уже в первую половину инвестрейтинга. По другим регионам мы, к сожалению, видим обратный процесс, – считает Александр Галушка.

Автор: Отдел новостей «В»