Посланник Госдепа США приезжал восстанавливать доверие

…Во вторник, 5 декабря, на улице Пушкинской напротив здания генконсульства США во Владивостоке состоялись две акции протеста. Их поочередно проводили члены партии ЛДПР и представители Народно-освободительного движения (НОД) России. Обе были согласованы с городскими властями и обошлись без эксцессов.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Как сообщил корреспонденту «В» дежуривший возле диппредставительства сотрудник российской полиции, активисты держали в руках партийные флаги и плакаты с призывами к США прекратить вмешиваться в дела других государств. Акции были приурочены к ранее заявленному визиту в наш город чрезвычайного и полномочного посла США в России Джона Хантсмана.


Однако вместо него во Владивосток прилетел заместитель главы дипломатической миссии американского посла в Москве Энтони Годфри, прекрасно говорящий по-русски.


Он и провел пресс-конференцию для местных СМИ. Отвечая на вопросы владивостокских журналистов, американский дипломат, конечно же, озвучивал точку зрения и интересы Госдепа США.


– Соединенные Штаты и Российская Федерация восстанавливают доверие друг к другу, – заверил Энтони Годфри. – Это проявилось в работе новых послов в двух странах. У посла США в Москве Джона Хантсмана уже состоялись продуктивные встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, рядом других высоких политиков и чиновников РФ. Он удовлетворен итогами переговоров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и надеется, что рано или поздно состоятся встречи с руководителями Приморья и Сахалина. Кстати, посол Российской Федерации господин Анатолий Антонов сейчас также знакомится с истеблишментом в Вашингтоне и Нью-Йорке, включая наших сенаторов конгрессменов, и везде его ожидают открытые двери. Это указывает на то, что обе стороны – США и РФ вместе преодолевают имеющиеся на сегодняшний день трудности между нашими державами.


Только прямые переговоры и открытые контакты позволят нам лучше понимать друг друга, а также увеличить уровень доверия. 


Соратник Хантсмана выразил сожаление, что посол США отказался от визита на Дальний Восток из-за того, что никто из высших чиновников в Приморье и на Сахалине, а также в мэрии Южно-Сахалинска не согласился встретиться с ним из-за накладок в рабочем графике этих людей. А также озвучил цели своего визита на Дальний Восток России.
– Мне предстоит проинспектировать во Владивостоке работу нашего генерального консульства, а в Южно-Сахалинске – встретиться с гражданами Соединенных Штатов, обслуживающих совместные нефтегазовые проекты на шельфе острова от компании Exxon Mobil. И я очень рад предоставленной мне возможности увидеть Дальний Восток и познакомиться с живущими здесь людьми, – заявил заместитель посла США в России Энтони Годфри. 


– Жителей Приморья беспокоит ситуация на Корейском полуострове у границы с Россией. Какие меры предпринимает Госдепартамент США для снижения напряженности? – задал первый вопрос дипломату корреспондент «В».


– Ситуация в КНДР очень серьезная. И мне понятно беспокойство приморцев по этому поводу. Политика Северной Кореи – это серьезный вызов всему мировому сообществу. Соединенные Штаты и Российская Федерация вместе работают над урегулированием данной проблемы. Через Совбез ООН они усиливают режим санкций в отношении Пхеньяна. Эта работа должна привести к улучшению обстановки на полуострове и в мире. В ближайшие дни госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Сергей Лавров будут об этом говорить на встрече в Вене.


Как утверждает Джон Хантсман, наши союзники и партнеры более спокойны, когда Россия и Америка работают вместе над разрешением наиболее сложных ситуаций в разных регионах мира.


Вашингтон и Москва призывают Пхеньян к переговорам и отказываются признавать статус этой страны как ядерной державы, когда она нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного оружия. 


Знаю, что российские парламентарии предложили свою помощь в возобновлении конструктивных контактов между США и КНДР. Но мы не ищем посредника для переговоров. Я думаю, контакты уже есть. 


– Господин Годфри, Россия и Китай совместно разработали дорожную карту по решению проблем Корейского полуострова. Речь идет о двойном замораживании: КНДР объявляет мораторий на ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет, а США и Южная Корея параллельно приостанавливают на неопределенное время совместные военные учения, которые КНДР расценивает как подготовку к войне против себя. Что вы на это скажете? 


– США знают об этой инициативе. И также предлагают свои варианты по урегулированию северокорейского кризиса. Я очень надеюсь, что в отношении Пхеньяна дело до крайних мер никогда не дойдет. Но требуется единый подход к этому вопросу со стороны не только США и России, но и Китая, Южной Кореи, Японии. И здесь бы я хотел затронуть больной вопрос для многих россиян – это вопрос ракетной обороны. Я не понимаю, как люди, проживающие здесь, могут сказать жителям другой державы из того же региона, в частности Японии, что она не должна защищаться от ядерного удара. Это их право. Поэтому Япония может и должна устанавливать противоракетные комплексы для обороны своей территории.


Общими усилиями мы должны заставить Пхеньян отказаться от своей провокационной деятельности и выполнять решения Совбеза ООН о нераспространении ядерного оружия.


– А что вы скажете о ситуации в Сирии и на Украине?


– Работа Соединенных Штатов и России по сирийскому вопросу ведется довольно успешно. За последний год между военными экспертами РФ и США установились прочные каналы связи. Именно Сирия служит наглядным примером, когда наши страны при желании могут найти общий язык и прийти к положительному решению. На благо общей обстановки на Ближнем Востоке.


А вот вопрос с Украиной по-прежнему остается крайне напряженным. И именно Россия должна быть первой заинтересована в разрешении затянувшегося конфликта. Ведь выход вашей страны из санкций напрямую решается с помощью урегулирования ситуации на Украине. Этот вопрос остается болезненным в самих Соединенных Штатах и в Европе. 
– Посольство США в Москве распространило информацию, что Госдеп принял решение о возобновлении выдачи виз в своих генконсульствах на территории России. Можете прокомментировать?


– Это правда. Свою работу в должности посла Джон Хантсман начал именно с поиска выхода из этой крайне сложной ситуации. К счастью, и эту проблему удалось разрешить: возобновление выдачи виз в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке начнется уже в ближайший понедельник, 11 декабря. Как вы помните, с августа этого года американскую визу граждане России в своей стране могли оформить только в посольстве США в Москве. Возобновление работы визовых служб в наших генконсульствах даст возможность большему количеству россиян получить визу для поездки в США. К сожалению, это будет не тот уровень, что раньше, ведь мы были вынуждены сократить наш штат почти на 60 %. Но посол Хантсман убежден, что все, кто хочет посетить США, должны иметь такую возможность, включая туристов, бизнесменов и другие категории граждан.


Контакты между людьми и культурами не должны страдать от имеющихся на сегодняшний день трудностей в российско-американских отношениях.


– Стоит ли миру ожидать изменений во внешней политике нынешнего президента США?


– Я проработал более 23 лет в Государственном департаменте и еще 12 лет на государственной службе США. Трудился как при демократических, так и при республиканских президентах. Обычно американская внешняя политика при смене президента меняется незначительно, но не в этот раз. Президент Трамп принимает решения чуть быстрее в отличие от своих предшественников – это мое впечатление. У него меньше времени уходит на согласование сложных вопросов.


– Посол Джон Хантсман вписывается в эту систему?


– Господин Хантсман представляет собой иной сорт американских послов, чем дипломаты-профессионалы. Он имеет свой политический вес, свои контакты, и не только в Вашингтоне, но и в мире бизнеса. Он очень успешный бизнесмен, до нынешнего назначения послом имел дела и в России, и в Китае, и в Сингапуре, и в других странах. Поэтому он независим. Его предшественники были вынуждены согласовывать и координировать свои действия в Вашингтоне.


Посол понимает важность российского Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, необходимость расширения торговли с этим регионом, стабильности отношений с Россией и КНР. Это человек, который говорит очень прямо, но вежливо, он открыт новым идеям, – подвел итог беседе заместитель посла США в России Энтони Годфри.
И настойчиво советовал руководству Дальнего Востока воспользоваться возможностями нового посла, в прошлом успешного бизнесмена. Видимо, недавний отказ губернаторов региона, сославшихся на занятость, встретиться с американским послом Джоном Хантсманом серьезно задел амбиции наших заокеанских соседей. В итоге сорвалась поездка Джона Хантсмана на Дальний Восток, которая должна была по планам американцев стать продолжением совершенных ранее вояжей Хантсмана в Санкт-Петербург и Екатеринбург, где он «нашел открытые двери».

Автор: Николай КУТЕНКИХ