В крае возобновили деятельность Морского совета при губернаторе

Приморье может и должно вносить предложения в повестку заседаний Морской коллегии при правительстве РФ.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Для этого в крае возобновили деятельность Морского совета при губернаторе, первое заседание которого в начале недели провел глава региона Андрей Тарасенко, сообщили в пресс-службе края.


Предложение восстановить в Приморье деятельность такого совета было озвучено в ходе заседания Общественного экспертного совета по транспортной политике еще в середине октября. Тогда врио губернатора подчеркнул, что такой совет необходим, так как «море – основа развития края».


Выступая перед участниками нового представительного органа, Андрей Тарасенко заявил, что Приморью есть что предложить на федеральном уровне.


– Я вхожу в состав Морской коллегии при правительстве РФ. Но на заседаниях не слышно моряков Приморья, не звучит край. А ведь вопросов у нас масса. Нам нужно выдвигать инициативы, выносить вопросы на обсуждение в центр, для этого мы должны быть одной командой, тогда к нам будут прислушиваться. Проблема рыбака – наша общая проблема, ведь мы связаны жизнью у моря. Предлагаю работу Морского совета в Приморье возобновить, – заявил врио губернатора.


Глава Приморья подчеркнул, что новый стимул развития через создание совета могут получить самые разные направления морской деятельности.


– Мы можем, например, помочь рыбакам в охране биоресурсов, должны показать объем и масштаб наносимого ущерба, и именно обращение совета в Морскую коллегию позволит это делать. Сможем отстаивать интересы моряков ТОФ, решать общие задачи развития бизнеса. Мы должны понимать, если на берег придет рыба, как она будет обрабатываться и куда пойдет дальше. Плюс есть знаки отличия, в том числе краевой – «Морская звезда», которые могут присваиваться по решению Морского совета, – подчеркнул Андрей Тарасенко.


Готовность участвовать в работе нового совета высказали представители как бизнеса, так и образовательного сообщества. Так, по мнению почетного президента ОАО «Владивостокский морской торговый порт» Михаила Робканова, новый механизм позволит решить стратегические и тактические задачи.


– Считаю, что с приходом на должность губернатора морского специалиста этот совет должен занять решающее место в Приморском крае. Задача совета – формирование стратегии развития портового хозяйства, тактическая – развитие прибрежных морских перевозок, – обозначил Михаил Робканов.


Андрей Тарасенко подчеркнул, что любой новый проект в отраслях, которые представлены Морским советом, будут рассматриваться на заседаниях, а итоги обсуждения будут формироваться в виде обязательных документов.


Представители ведущих морских вузов Приморья предложили первые вопросы, в решении которых мог бы принять участие Морской совет, в частности создание так называемого морского антуража.


– Опыт, который накопил каждый из призванных в настоящий совет, свидетельствует о том, что нынешний рынок не реализует весь комплекс вопросов, возникающих вокруг моря. Нужен еще механизм взаимодействия между властью, бизнесом и обществом. На наш взгляд, совет должен фокусироваться на морской, морехозяйственной деятельности, концентрироваться вокруг портов. Но первые дела, которые могли бы решаться Морским советом, – это активное участие в организации международной регаты больших парусных судов. Более того, летом во Владивостоке проходит целый каскад морских событий с акцентом на эту деятельность, на культ моряка. Здесь совет также мог бы себя проявить. Выражаем готовность работать в команде, – подчеркнул начальник научно-исследовательского отдела МГУ им. адм. Невельского Сергей Затепякин.


После приветственных слов участники заседания выбрали четырех сопредседателей совета. Ими стали вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин, командующий Тихоокеанским флотом Минобороны России Сергей Авакянц, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края» и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. 


Врио губернатора подчеркнул, что следующее заседание совета должно состояться в январе 2018 года.


– Общим собранием выберем положение Морского совета, пока доработайте его. И примем план работы на квартал, – обратился Андрей Тарасенко к Георгию Мартынову, избранному также секретарем совета.

 

Справка «В» 

Совет по морской деятельности при губернаторе Приморского края был создан в 2004 году, с 2010 года свою деятельность совет прекратил.

Автор: Отдел новостей «В»