Заливку муниципальных катков завершат к концу декабря

Во Владивостоке началась заливка придомовых и пришкольных катков и хоккейных коробок, сообщили в пресс-службе мэрии.

7 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4246 от 7 дек. 2017

Заливка хоккейных коробок и катков проводится по специальной технологии. Как пояснила начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Юлия Вельбик, пока морозы нестабильны, заливаются в первую очередь катки, находящиеся в тени. С наступлением достаточно постоянных минусовых температур заливают все остальные сооружения. Сначала специалисты проливают катки и хоккейные коробки вдоль бортов, делается подушка, чтобы вода не уходила. Затем в несколько этапов идет заливка поля, необходимо уложить 6–7 слоев льда до образования прочной ровной поверхности. Планируется, что все работы по заливке спортивных объектов будут завершены к концу декабря.


В зимний период 2017-2018 года на территории Владивостока будет функционировать 72 муниципальных сооружения зимнего назначения. Из них 52 дворовые спортивные площадки находятся в ведении управления развития физической культуры и массового спорта, 20 объектов подотчетны управлению по работе с муниципальными учреждениями образования. Доступ на все объекты будет свободным для жителей города. Исключение составляет стадион «Авангард», который не получает бюджетных средств на заливку катка, поэтому там вход по билетам.


Как отметили в управлении развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, одно из самых популярных мест зимнего отдыха – стадион «Строитель» – планируется заливать каждый день. Каток здесь будет работать бесплатно. На территории стадиона во время сезона катания откроют раздевалку, туалет, пункт заточки и проката коньков.


Кроме того, в этом году в список заливки добавились еще две хоккейные коробки после капитального ремонта – на Борисенко, 58 и Русской, 86. На этих объектах был произведен демонтаж изношенного покрытия и старых бортов, проведены дренажные работы, установлены современные пластиковые борта с ограждениями, а на Русской также построена зона ожидания игроков. Кроме того, на хоккейных коробках установили новые опоры освещения.


Отметим, заливка катков и хоккейных коробок ведется опытными специалистами. Работают восемь бригад во всех районах Владивостока. Заливки идут преимущественно ночью. Кроме того, подрядная организация и представители мэрии будут отслеживать качество льда в течение всего сезона.


Напомним, что с наступлением осени специалистами администрации приморской столицы и подведомственными организациями, в чьем оперативном ведении находятся зимние спортивные объекты, проводился мониторинг технического состояния дворовых спортивных сооружений для эксплуатации их в зимний период. На объектах проверялись целостность сооружения, отсутствие травмоопасных факторов, возможность для заливки, освещение. Все мелкие недочеты были устранены, в настоящее время проходят активные работы по заливке.

Автор: Отдел новостей «В»