Живи до 100 лет, пион!

Какие условия для зимовки необходимо создавать древовидным пионам в наших условиях?

6 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4245 от 6 дек. 2017

Речь об этом зашла на занятии клуба «Цветочный микс», который работает в краевой библиотеке имени Горького во Владивостоке. Такой вопрос возник не случайно. Цветоводы жаловались, что высаженные на участке пионы часто погибают, не приживаются. Хотя известно, что это растение – долгожитель, может расти на одном месте по 100–120 лет.
В Японии, где древовидные пионы особо почитают, самые ценные сорта считаются достоянием семьи, передаются по наследству.


– У меня из трех купленных у надежных продавцов пионов не выжил ни один, – с сожалением рассказала жительница пригорода Владивостока Жанна Ящук. – В самой Японии, откуда к нам чаще всего поставляется посадочный материал, кусты на зиму не укрывают, поэтому и нам говорят, что в укрытии нет необходимости. Но у соседей климат другой. Поэтому я пришла к выводу, что укрытие надо делать, иначе эти ценные растения не сохранишь.


Ландшафтный дизайнер Регина Ким, которая вела занятие, подтвердила, что у нас это делать необходимо, и в качестве доказательства показала сделанную на днях фотографию на своем участке. 


– Вот так сейчас выглядит под укрытием куст древовидного пиона. Я специально частично сняла его, чтобы показать вам это наглядно, – рассказала Регина Викторовна. – Обратите внимание, как набухли почки. Поэтому без укрытия их побьет первым же достаточно сильным морозом.


Древовидные пионы считаются достаточно зимостойкими растениями, но все-таки надо учитывать, что погода в разные годы бывает разная. В одну из суровых зим, впервые за пять лет, существенный урон был нанесен посадкам пионов в питомнике Елены Андреевой, где проводятся их целенаправленные испытания. По рассказу Елены, в первую очередь пострадали цветочные почки сортов, имеющих желтую окраску. Хорошо, что корни растений остались живы, поэтому кусты пионов удалось сохранить. 


Куратор коллекции пионов в Ботаническом саду кандидат биологических наук Людмила Миронова на одном из занятий для цветоводов поделилась своим опытом сохранения этих растений: 


– Древовидные пионы высаживаются не на год или два, а практически навечно. Я не доверяю нашему коварному климату и не хочу рисковать, поэтому утепляю кусты тонким пенопластом. Перед укрытием листья убираю, ветки связываю (чем старше куст, тем он более раскидистый), обматываю растение. Пока пионы молодые, такая забота пойдет им на пользу. А когда они войдут в силу и вырастут, им уже ничего не будет страшно, в том числе холодная зима. Ведь наши новички берут начало от пионов, растущих в горах Китая, где бывает очень низкая температура и случаются перепады от – 40 ночью до + 40 градусов днем. Поэтому, по большому счету, это действительно очень выносливые растения. Можно только порадоваться, что ассортимент их у нас постоянно расширяется, что наши цветоводы учатся правильно их сажать, правильно за ними ухаживать. Посаженный на участке куст древовидного пиона – это красота на годы и годы вперед.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА