Пригласим Деда Мороза на дачу

Белую землянику пробовали? Есть такая возможность! Селекционеры вывели несколько сортов с нарядными ягодами, назвав один из них Снежное чудо. Белый цвет всегда считался редким в окраске фруктов и овощей. Но наука идет вперед. Или, может быть, это подарок щедрого на чудеса Деда Мороза?

6 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4245 от 6 дек. 2017

Такое предположение делает предновогодний номер журнала «Сады и огороды Приморья», который в начале декабря вышел из печати. Тот, кто верит в добрую сказку и новогодние чудеса, с особым чувством относится к белоснежным дарам из сада: белым персикам и смородине, вишне, плоды у которой с перламутровым отливом, и т. д. Да и на огороде можно вырастить целый набор красивых овощей. Появились даже белые помидоры, из которых получаются оригинальные салаты. Об этом рассказала увлеченная огородница Ольга Дробаха из п. Преображение. Она не устояла от искушения посадить диковинные томаты у себя на огороде.

 
Выращивает Ольга Николаевна и другой необычный сорт – томат-палку. Кусты действительно напоминают палку и не ветвятся – хороший вариант для тех, у кого участок небольшой и не хватает места под развесистые растения. Вместо привычных листьев их украшают небольшие листочки в форме розочек, плотно прижавшихся к стеблю. Но все-таки это больше забава, чем дающий прибыль вариант.


Всегда есть чем заинтриговать гостей Сергею Насонову, руководителю спасского клуба садоводов и огородников «Взятки с грядки». Читатели тоже побывали у него в гостях благодаря репортажу в октябрьском номере журнала. Сергей Александрович согласился возглавить созданный при нашем издании заочный клуб любителей экзотики. Поэтому ему можно задавать любые интересующие вас вопросы. 


В декабрьском номере Сергей Насонов убеждает в необходимости выращивания черных бобов и кофейной сои, которые в мире широко используются не только в кулинарии, но и в медицине для лечения заболеваний печени, почек, язвенной болезни желудка, атеросклероза, депрессии и других нервно-психических заболеваний. 


Предновогодний номер богат на сюрпризы. Сорт картофеля, больше всего порадовавший в этом году огородника-экспериментатора Юрия Будакова из Находки, так и называется – Сюрприз. Кожура у него красная, мякоть розовая, а главное, он очень вкусный!


Сюрприз преподнес нашим читателям и Александр Норец, продемонстрировавший подвесную грядку для выращивания садовой земляники. Сооружение шпалер, покупка лотков и других материалов на этапе создания новой плантации потребует, конечно, затрат, но зато насколько все будет проще потом, когда все эти технические новшества будут использоваться и начнут себя окупать. Этот пример дополнил подборку материалов журнала о том, как устроить удобную грядку для выращивания любимой ягодной культуры. 


Хотя что мы все о делах… Готовясь к новому дачному сезону, не сбрасывайте со счетов, что сейчас в графике работ перерыв, каникулы. Поэтому самое время поучаствовать в конкурсах, розыгрышах, устроить на даче праздник. Тем более что скоро Новый год! Мы решили не ставить точку в конкурсе «Новогодняя сказка в гости к нам!», который провели в прошлом году вместе с сетью магазинов «УНИВЕРСАД» и газетой «Владивосток», и предлагаем продолжить его. Ждем от вас фотографии об оформлении дачного или приусадебного участка к празднику, новогодних рецептов блюд, идей, помогающих провести праздник весело и дружно, поднимающих настроение.


Победителей конкурса ждут призы!
Пишите: 690600, г. Владивосток, Народный проспект, 13, 
E-mail: [email protected]

    

Автор: Надежда БРАЖИНА