Разборки на дорогах

Пошаговая инструкция, как нужно поступать, если попал в ДТП

6 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4245 от 6 дек. 2017

Зима – время года, проклинаемое всеми автомобилистами Приморья. «Дни жестянщика» случаются у нас после каждого, даже незначительного, снегопада, а видеоролики о массовых ДТП на спусках попадают в телесюжеты под названием «автокерлинг».

Но весело в это время только тем, кто наблюдает за этим «керлингом» с экранов. А вот водителям пострадавших авто не до смеха: им предстоит ждать инспекторов ГИБДД и оформлять аварии. И ожидание может растянуться на долгие часы. 


Почему так происходит?


Пока в нынешнем «скользком» сезоне самую впечатляющую статистику аварийности дала пятница 17 ноября. Тогда дороги Владивостока были фактически заблокированы разбитыми машинами. По данным автоинспекции, в этот день произошло около 400 аварий. Причин, по словам представителя отдела пропаганды городского управления ГИБДД, несколько. 


В первую очередь ДТП провоцировали владельцы машин на  летней резине: двигаться на лысых покрышках по скользкой дороге, да еще покрытой снегом, просто невозможно. Другой причиной аварий стало несоблюдение дистанции и бокового интервала, а также скоростного режима.


Кроме того, в первый снегопад сезона практически никто не прислушался к просьбе ГИБДД не выезжать на дороги на личном транспорте. Из-за пробок снегоуборочная техника не могла расчистить магистрали.


Итог – сотни аварий. Причем официальные данные касаются только тех случаев, когда водители решили оформлять ДТП по всем правилам, а сколько их разошлось «по дружбе», никто не считал.


В пик снегопада и в течение суток после него инспектора ДПС и водители разбирались с авариями и оформлением документов. А уже с понедельника потерпевшие начали стягиваться в офисы страховых компаний. 


По данным Ингосстраха, к ним поступило свыше 100 заявлений на возмещение ущерба. Это в 2,5 раза больше, чем бывает в среднем в осенне-зимний период. Чаще всего повреждения автомобилей имеют локальный характер: небольшие вмятины, царапины, разбита оптика. К счастью, аварий, в которых пострадали люди, в этот раз не зарегистрировано.


Рост количества заявлений на возмещение ущерба из-за ДТП, произошедших 17–18 ноября, зафиксировали и в страховой компании «СТЕРХ». По словам директора ее филиала во Владивостоке Сергея Бунакова, число клиентов, обратившихся за выплатами, выросло в три раза по сравнению со средними значениями. В первые несколько дней после снегопада в офис шли те, кто оформил ДТП по европротоколу. Таких оказалось 80 % от числа всех попавших в аварии в эти дни. Дальше подтягивались водители, дожидавшиеся ГИБДД.


Что делать?


Когда человек попадает в аварию, у него, как правило, начинается паника. В таком состоянии сложно принимать решения. Поэтому «В» публикует памятку, которая поможет оформить ДТП по всем правилам.


Итак, сразу после того, как произошло столкновение, необходимо остановиться и не отъезжать с места аварии, запрещено также перемещать предметы, относящиеся к происшествию. 


Далее: включите аварийку и выставьте знак аварийной остановки (не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м – вне населенных пунктов).


   Все дальнейшие действия зависят от количества пострадавших машин, наличия или отсутствия пострадавших или погибших людей, а также поврежденного городского имущества.


Разойтись «по дружбе»


Если в аварии пострадали только машины, да и те получили пару царапин, в ГИБДД советуют разобраться на месте и разойтись по-хорошему.


– Когда из дефектов на авто только царапина, которую, к примеру, можно убрать полировкой, проще договориться о сумме причиненного ущерба со вторым участником и разъехаться. Дело в том, что даже самая незначительная авария, оформленная и зафиксированная в страховой компании, повлечет в дальнейшем увеличение стоимости полиса ОСАГО для виновника, – поясняют в ГИБДД.


Если виновник передает пострадавшему деньги на ремонт, это обязательно должно фиксироваться распиской.


Как оформить европротокол


Если сумма ущерба оценивается как существенная (но не более 50 тысяч рублей) и выплатить ее из своего кармана не получится, можно оформить аварию по упрощенному формату (по европротоколу). Такое оформление возможно при соблюдении некоторых условий: 


– в ДТП участвуют не более двух машин, имеющих действительный полис ОСАГО; 
– водители этих авто вписаны в страховые полисы и имеют права на управление данными машинами; 
– в ДТП не пострадали люди и муниципальное имущество; 
– один из участников происшествия признал вину.


При соблюдении всех условий зафиксируйте все обстоятельства ДТП на фото или видео: 


а) государственные регистрационные знаки транспортных средств (ТС) участников ДТП или идентификационных номеров (VIN; в случае отсутствия государственных регистрационных знаков ТС);
б) места повреждения ТС;
в) взаимное расположение ТС участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
г) государственный регистрационный знак ТС свидетеля ДТП (при наличии).


Помните: фотофиксацию необходимо произвести в течение часа. Также найдите одного-двух свидетелей, возьмите их контактные данные. После этого освободите проезжую часть.


Далее необходимо заполнить извещение о ДТП – документ, который выдается страховщиком при оформлении полиса ОСАГО. Один экземпляр состоит из трех скрепленных между собой листов и заполняется двумя водителями вместе. Не расклеивая листы, необходимо заполнить все графы на лицевой стороне шариковой ручкой. Каждый участник заполняет только свою колонку. 


После этого следует разъединить листы и каждому из водителей заполнить оборотную сторону: описать своими словами все обстоятельства ДТП. Важно помнить, что показания двух участников ДТП должны совпадать. 


Кроме того, обратите внимание на пункт «Замечания»: один из участников должен прописать свою вину в ДТП, а второй – подчеркнуть невиновность в произошедшем.


Вместе стоит нарисовать схему ДТП. Не упустите названия улиц, дорожные знаки и расположение авто в момент происшествия. 


Нелишним будет проверить все данные, внесенные в бланк после его заполнения. Не забудьте поставить подписи. После подписания бумаг внесение изменений возможно только с обязательным их заверением подписями обоих водителей. 


После заполнения всех бумаг каждому участнику аварии необходимо представить копию извещения о ДТП своему страховщику. На это дается пять рабочих дней. Пострадавшая сторона к извещению должна приложить заявление на материальное возмещение. 


В течение 15 рабочих дней нельзя приступать к ремонту или утилизации авто: страховщик вправе потребовать машину для проведения экспертизы. 


Те водители, которые ни разу не оформляли аварию по европротоколу, зачастую не доверяют данному способу и принципиально ждут инспекторов ГИБДД. И напрасно. Никакой опасности в европротоколе нет: если виновник определен, а все документы заполнены верно, ущерб потерпевшей стороне возместят.


– Опасения насчет того, что после подписания бланков один из участников ДТП внесет изменения в извещение о ДТП, безосновательные, – объясняет Сергей Бунаков. – Страховые компании обоих участников аварии получают копии извещений и обмениваются информацией. Даже если обман и будет, его быстро раскусят.


Без инспектора не разойтись


Если в ДТП попало более двух автомобилей или предполагаемый ущерб превышает 50 тысяч рублей, участникам аварии необходимо вызвать инспекторов ГИБДД. Если пострадавших нет, то машины с проезжей части надо убрать. Однако сначала следует включить аварийку и выставить знаки аварийной остановки.


Далее сделайте несколько фотографий или видеозапись, которые покажут расположение авто на дороге. Также мелом или краской отметьте положение колес всех столкнувшихся машин на дороге. 


В отделе пропаганды городской ГИБДД обращают особое внимание на то, что водители обязаны освободить проезжую часть.


– Некоторые водители, дожидаясь инспекторов для оформления ДТП, не убирают машины с проезжей части, даже если те блокируют проезд. Отметим еще раз: если после фотофиксации обстоятельств аварии машины отъедут к обочине, освободив проезд, это не будет считаться как оставление места ДТП, за это не будет наказания. А вот за то, что водители не освобождают проезжую часть, предусмотрен штраф, – уточняют сотрудники инспекции. 


Если в аварии есть пострадавшие, порядок действий будет иным. В первую очередь необходимо помочь людям, вызвать «скорую помощь» и ГИБДД. Затем все участники ДТП должны установить знаки аварийной остановки и включить аварийную сигнализацию. Не забудьте записать контакты свидетелей, если таковые имеются. 


– Оформление всех документов может занять несколько часов, если в ДТП есть пострадавшие. Все водители, участвовавшие в аварии, будут направлены на прохождение медицинского освидетельствования. Также в зависимости от степени вреда здоровью пострадавшего будет заведено либо административное дело, либо уголовное, – отмечают автоинспектора.


После того как все вопросы с полицией будут улажены, владелец авто, пострадавшего в ДТП, в течение 15 дней должен подать в свою страховую компанию пакет документов. С 20 октября 2017 года из этого перечня исключили справку о ДТП. 


Итак, для возмещения ущерба в страховую компанию должны быть переданы: 


– копия постановления по делу об административном правонарушении согласно КоАП;
– копия определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении (при прекращении дела или отсутствии штрафа за нарушение);
– копия протокола и постановления (если есть направление в группу разбора). 


Также потерпевший должен представить страховщику извещение о ДТП, которое на месте аварии заполняют ее участники (тот самый европротокол).


На рассмотрение дела, проведение экспертизы и выплату денег страховой компании дается 30 дней.

 

Обратите внимание

 

Подсыпь песка, чтобы не буксовать


Муниципальные дорожные службы подготовили песок в помощь буксующим автомобилистам, сообщает пресс-служба администрации Владивостока. Вот адреса, где располагаются запасы песко-соляной смеси:


– в районе перекрестка улиц Чапаева и Чкалова;
– на односторонней дороге на Партизанском проспекте;
– в районе Зеленого Угла;
– в районе дома № 4 на улице Космонавтов;
– на пересечении улиц Русской и Енисейской;
– на улице Сабанеева (в районе дома № 52г на улице Луговой);
– на подъеме с улицы Жигура на Котельникова;
– на односторонней дороге на улице Некрасовской.

 

Автор: Анна МИРОНОВА