Пепельница из черепа

Подросток просил не убивать его, но преступник перерезал мальчишке горло

6 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4245 от 6 дек. 2017

Иногда преступления раскрываются… с помощью преступников, а пропавшие без вести – возвращаются. Не всегда живыми.

 

В сентябре 2008 года в селе Новодевица Хорольского района пропал несовершеннолетний Владислав Ветренко*. В полдень 13-летний мальчишка ушел из дома, к кому и куда направился, не сказал. И больше его не видели… 


Эту историю рассказал «В» старший следователь Хорольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ПК капитан юстиции Дмитрий Забияченко. 


Пропавший брат стал сниться 


С заявлением об исчезновении ребенка в милицию мать Владика обратилась почти через три месяца, объяснив, что сын часто уходил из дома на несколько дней и даже недель. И где он находился все это время, никто не знал. А он и не говорил. 


У супругов Ветренко Владик был третьим, самым младшим ребенком. Родители мальчика злоупотребляли спиртным и не были для него авторитетом. Мать, с грехом пополам окончив 8 классов, работала где придется и вела разгульный образ жизни. На момент описываемых событий 36-летняя женщина была беззаботной безработной. Владик ее тяготил. Она не могла и не желала заниматься сыном.


Пацан чувствовал себя вольной птицей: в школу почти не ходил, пил пиво, курил сигареты, баловался травкой. 


Жители села паренька жалели и, зная, что он зачастую ходит голодным, подкармливали, иногда давали деньги. А он помогал пожилым людям по хозяйству. 


Летом 2008 года Владика стали оформлять в коррекционную школу в селе Монастырище Черниговского района. И на то были веские причины. Ребенок с трудом окончил 4-й класс. Дальше в обычной школе он бы не смог учиться: плохо читал и писал, математика была для него темным лесом, а поведение – непредсказуемым. Мальчишка знал, что его хотят отправить в коррекционную школу, и боялся, не хотел уезжать из дома. Поэтому, когда Владик в очередной раз исчез, все решили, что он сбежал из села во Владивосток или в Уссурийск. 


Старшая сестра беглеца Ирина рассказывала, что якобы видела брата в краевом центре. По ее словам, он покупал кроссовки на рынке на улице Спортивной. Она схватила его за руку, но мальчик вырвался, сказал, что домой не вернется, и убежал. Правда, позже девушка призналась: она могла обознаться, потому что часто думала о пропавшем брате, которого очень любила. Он даже снился ей по ночам. И в каждом хоть немного похожем на Владика мальчике видела брата… 


Ради нескольких дней в СИЗО


После приема заявления об исчезновении несовершеннолетнего в отделении милиции завели разыскное дело. Но время шло, а, кроме протоколов опроса родственников и знакомых пропавшего без вести ребенка, иных документов в формуляре не появлялось. 


Скорее всего, эти поиски так и остались бы безрезультатными, если бы в июле 2010 года осужденный 20-летний Виктор Полковников, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима в Иркутской области, не признался в убийстве своего земляка Владислава Ветренко. 


В колонии Полковников мотал срок за другое кровавое злодеяние – убийство одинокой пожилой женщины в селе Новодевица Хорольского района. Кто-то в деревне пустил слух, что старушка припасла большую сумму денег на черный день. Случайно узнав о заначке, Полковников уговорил Алексея Сидоренко, одного из своих приятелей, «раскулачить бабушку». Ночью злоумышленники пробрались к ней в дом, но по-тихому провернуть дело не получилось. Старушка проснулась, закричала, и тогда Полковников зарубил ее топором, стоявшим около печки. После чего грабители перевернули весь дом, но деньги не нашли. 


Их задержали через несколько дней. Суд приговорил убийцу к 19 годам колонии строгого режима. Его подельник получил меньший срок и только за кражу.


– До того как Полковников написал явку с повинной, признавшись в убийстве Владислава Ветренко, мы не знали, что в селе Новодевица пропал подросток. Милиция не сообщала нам об этом случае. После дачи признательных показаний Полковников был этапирован в Приморье, чтобы на месте преступления проверить с его участием эту информацию. Зачастую осужденные признаются в чем угодно, лишь бы вырваться из колонии на несколько дней в СИЗО, пока проводятся следственные действия по вновь открывшимся обстоятельствам. Хотя потом Полковников обвинил в убийстве мальчика своего приятеля Сидоренко, с которым грабил старушку. Его несколько раз допрашивали, и он каждый раз менял показания, – рассказал «В» капитан юстиции Дмитрий Забияченко. Когда уголовное дело по факту убийства Владислава Ветренко только начало раскручиваться, Забияченко ходил еще в лейтенантах. 


Воровал один – били другого 


С Полковниковым в Новодевице предпочитали не связываться даже взрослые мужики. Хотя ни ростом, ни физической силой он не выделялся. В школу парень не ходил ни дня. Жил с бабушкой, родители – на Украине. 


К своим 18 годам Полковник, как его называли в селе, прослыл скандалистом, пьяницей и наркоманом. Все знали, в том числе и участковый, что он курит коноплю вместе с приятелем Алексеем Сидоренко, ходит по селу с кастетом и даже с топором. Нигде не работает, а в теплое время года пасет коров. 


Многие на селе считали его больным на голову, мол, у малого с мозгами не все в порядке. Тем не менее на учете у нарколога и психиатра он не состоял. И, как позже установит медицинская экспертиза, убивал в полном здравии и осмысленно. 


Сильных людей Полковник боялся, обижал только тех, кто был младше его и не мог оказать сопротивление. Его самого несколько раз жестоко избивали местные хозяева конопляных плантаций, полагая, что парень срезает макухи у дурман-травы, которую они выращивали. 


В те годы в Новодевице культивирование конопли было прибыльным бизнесом. Им занимались многие сельчане: работы в деревне не было, а вот на здешнюю забористую марихуану спрос был всегда. Но Полковник на чужие плантации не зарился. У него на Танковой сопке была своя деляна. Поэтому мужики дубасили его зазря. 


Набеги на конопляные поля конкурентов совершал Влад, младший брат его приятеля Романа Ветренко. Полковник об этом знал и неоднократно просил пацана не рвать коноплю на чужих плантациях, потому что за эти набеги колотят его. Влад обещал прекратить, но слов своих не держал. Когда после его очередного похода за чужой коноплей мужики вновь избили Полковникова, парень пообещал Владу, что убьет его, потому что ему надоело получать люлей за просто так. 


Из обвинительного заключения: 


«10 сентября 2008 года Полковников, испытывая к ранее знакомому Ветренко чувство сильной неприязни за то, что последний занимался сбором конопли и тем самым наводил подозрение на Полковникова со стороны лиц, занимающихся выращиванием конопли, решил убить Ветренко. Для реализации своего преступного умысла Полковников взял в своем доме кухонный нож и под предлогом сбора конопли для личного употребления пригласил Ветренко пройти с ним в лес на участок местности под названием Танковая сопка, расположенной возле села Новодевица Хорольского района Приморского края, на что тот согласился». 


Влад знал, что у Полковника есть своя секретная деляна, поэтому подвоха не почувствовал. 


Обещал – и убил


 …Они шли молча, говорить было не о чем – их ничего не связывало, кроме тяги к марихуане. Полковник лишь поинтересовался, почему Влад не ходит в школу. 


– Не взяли. Потому что я – придурок конченный. Так отец сказал. Мать хочет отправить меня в коррекционную школу для дебилов, – ответил мальчик. 


– А ты что? 


– А я не хочу туда ехать. Говорят, там плохо кормят и бьют всех, кто плохо учится. 


– Понятно. 


Вот и весь диалог. 


Дойдя до разрушенного кирпичного здания, Полковников остановился на бетонной плите и, убедившись, что вокруг ни души, спокойно спросил у подростка: 


– Помнишь, я тебя предупреждал, что убью, если ты будешь крысятничать? 


– Помню, – сказал Владислав. 


– Вот сейчас я тебя и убью.


Полковников достал из кармана нож и дважды вонзил его в живот Влада. Джинсовые шорты мальчика сразу же пропитались кровью. Влад не плакал, он был испуган и не верил, что Полковник действительно ударил его ножом. Просил отпустить его, говорил, что никому не скажет, что Полковник его порезал. Но убийца столкнул мальчишку с бетонной плиты и затер ногой капли крови, как бы заметая следы преступления. 


Владислав сел на землю, держась руками за живот. Понимая, что жертву отпускать нельзя, Полковник пообещал пацану, что отведет его домой через лес. Влад прошел около 6 метров и упал…


Тогда Полковников поднял мальчика и повел его в лес. Примерно через 50 метров они остановились. Влад опустился на землю и еще раз попросил отпустить его. Но изверг снова ударил его ножом в живот. И только тогда мальчишка заплакал и повалился на левый бок, обхватив живот обеими руками, Полковников подошел к нему, взял за подбородок, приподнял и перерезал ему горло. Влад еще около минуты шевелил ногами, а потом затих. 


Позже, на допросе, Полковников признался: ему нравилось смотреть, как умирает жертва, и он специально растягивал «удовольствие».


Тело ребенка он забросал ветками. Затем вытер нож о траву и пошел в село, где его ждали приятели, в том числе родной брат Влада, и холодное пиво. 


Пойдем посмотрим на труп 


Через полтора месяца, когда уже выпал первый снег, во время пьянки Полковников признался Алексею Сидоренко, что Влад Ветренко, которого все ищут, никуда не уезжал. И что он его убил за крысятничество, а тело спрятал на Танковой сопке. Сидоренко не поверил. Тогда ему было предложено сходить и посмотреть на труп. 


Парни отправились в лес этим же вечером. Место нашли сразу. Тело по-прежнему было забросано ветками, а сверху засыпано снегом. Полковников разбросал завал руками и ногами и нашел череп человека, чистый, без мяса и без нижней челюсти. Сидоренко поднял его и положил за пазуху. 


– Я из него пепельницу сделаю. Наждачкой почищу, лаком покрою – хорошая получится пепельница, – сказал Сидоренко. 


– Валяй. Этому шкету теперь все равно, – ответил Полковник. И, помолчав несколько секунд, добавил: – Я знаю бабку на селе, у которой есть деньги. Говорят, много денег. Может, сходим, тряханем старую? Никакой мокрухи – гарантирую. Напугаем, и все. 


Приятель согласился. Если, конечно, без мокрухи, то почему бы и нет. 


…Сидоренко не успел сделать пепельницу из черепа. Преступников задержали на другой день после убийства старушки. Основную улику в уголовном деле по факту убийства Владислава Ветренко нашли завернутой в полиэтиленовый пакет в навозной куче около дома соседа Сидоренко. Что было дальше, уже известно. 


За убийство несовершеннолетнего Владислава Ветренко Виктор Полковников получил дополнительный срок и сейчас отбывает пожизненное заключение.


Самое страшное, на наш взгляд, в этой истории, что других ориентиров в жизни мальчишек – жертвы и убийцы – не было, кроме как алкоголь и конопля. Потому иного финала здесь быть не могло.


* – имена и фамилии некоторых персонажей изменены.

 

Автор: Сергей КОЖИН