Спорт высоких и весомых достижений

Все, что способствует здоровому образу жизни, считают в «Востокцементе», укрепляет корпоративную силу

6 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4245 от 6 дек. 2017

«Востокцемент» подводит итоги года. В уходящем 2017-м компания решила вместо цифр и производственных показателей рассказать о своих добрых делах. Мы поговорим о благотворительности в области образования, культуры, спорта, медицины, а также о помощи детям и целым поселкам, где находятся заводы «Востокцемента». Наш первый материал – о поддержке спорта и здорового образа жизни. 

Спорт и труд рядом идут


Крупнейший производитель строительных материалов на Дальнем Востоке отличается не только своими производственными показателями, но и спортивными достижениями. Многие работники холдинга «Востокцемент», их дети и даже внуки ведут активный образ жизни. И если не тренируются на профессиональном уровне, то хотя бы для собственного удовольствия и здоровья занимаются физкультурой, летом гоняют мяч, а зимой катаются на коньках и лыжах.


Для предприятий холдинга спорт стал таким же брендом, как и знак качества выпускаемой продукции. Мало кто в регионе может похвастать проводимыми корпоративными спартакиадами. А вот заводы и подразделения компании «Востокцемент» из самых дальних уголков региона периодически сражаются за звание лучших спортсменов. Свои команды выставляют все заводы. В современной реальности корпоративный спорт стал уже образом жизни.


 Помимо корпоративных состязаний работники холдинга участвуют и во многих других общедоступных турнирах. Победителями и призерами в индивидуальных и командных соревнованиях становились в уходящем году отдельные спортсмены и целые коллективы, которых спонсируют цементники Дальнего Востока. Сотни людей проводят свободное время в плавательных бассейнах, на катках и кортах, в спортзалах и на стадионах. 


Это также в полной мере относится к подрастающему поколению тех городов и поселков, в которых предприятия холдинга выполняют градообразующие функции. Здесь несут ответственность за содержание спортивных клубов и секций, в которых занимаются дети работников «Востокцемента».


Сегодня в России стало модно заниматься спортом. А вот на заводах холдинга в Приморье, Еврейской автономии и Якутии уже давно существуют спортивные площадки и тренажерные залы, которыми может воспользоваться не только любой сотрудник компании, но и все жители ближайших улиц и микрорайонов. На предприятиях уверены, что занятия физкультурой и спортом не только позволяют работникам сохранять хорошую физическую форму и реже пользоваться своим правом на больничный, но и укрепляют корпоративный дух. 


Цель – большие рекорды


АО «Спасскцемент», являясь одним из главных налоговых плательщиков в Спасске-Дальнем, полностью или частично финансирует большинство летних и зимних видов спорта в городе. Можно привести в пример бокс, взрослый и юношеский футбол, баскетбол, хоккей с шайбой, волейбол, легкую атлетику, лыжные гонки, акробатику, смешанные единоборства и багги. В нынешнем году на эти цели выделено свыше 1,1 млн рублей, что несколько больше финансовых поступлений прошлых лет. А всего за последние три года городской спортивно-оздоровительный клуб получил от АО «Спасскцемент» почти 3,5 млн рублей. Согласитесь, сумма немаленькая.


Именно поэтому спасские спортсмены разных возрастов (от первоклашек до пенсионеров) завоевывают главные места в соревнованиях краевого и зонального уровней в личных и командных зачетах. 2018 год, уверены на предприятии, продолжит традицию предыдущих лет в завоевании чемпионских титулов.


«Спасскцемент» на постоянной основе помогает и самим спортивным учреждениям, где тренируются чемпионы. Так, в этом году спортивно-оздоровительному клубу «Цементник» регулярно выделялись благотворительные средства для участия сборных команд в турнирах. 


Детскому оздоровительно-образовательному спортивному центру и Детско-юношеской спортивной школе Спасска-Дальнего также оказывалась помощь в виде строительных материалов и техники. 


Что нужно для успешных стартов


Помимо совсем юных и молодых спортсменов «Востокцемент» поддерживает и соревнования профессионалов. В 2017 году холдинг стал генеральным спонсором чемпионата Приморья по картингу на трассе «Приморское кольцо». В нескольких этапах соревнований приняли участие 60 гонщиков, самому младшему из которых не исполнилось еще и шести лет, а самому старшему уже давно за сорок. Благодаря спонсорству «Востокцемента» не только участие в первенстве, но и тренировки для каждого гонщика были бесплатными. 


Среди сотрудников «Востокцемента» также много спортсменов-картингистов. 


– «Востокцемент» поддерживает картинг уже давно, – рассказывает один из организаторов соревнования Андрей Мацуев. – Несколько лет назад один из заводов холдинга помог нам в ремонте картодрома «Змеинка» во Владивостоке, а мы в качестве благодарности пригласили коллектив компании покататься на картингах. Сотрудники «Востокцемента» не заставили себя долго ждать и вскоре приехали опробовать гоночные машины. Им так понравился этот вид спорта, что через некоторое время они уже тренировались на постоянной основе. В дальнейшем «Востокцемент» неоднократно помогал в ремонте картодрома, были сделаны зоны безопасности, восстановлена дренажная система и многое другое – компания вложила в трассу несколько миллионов рублей. Также силами холдинга было проложено два дополнительных крутых поворота, на которых оттачивают свои навыки дети: из-за крутизны поворота большую скорость картинг не наберет, что делает прохождение виражей более безопасным для юных гонщиков. 


«Востокцементом» был утвержден Кубок Трилитона. Холдинг вовлек большое количество людей в этот вид спорта. Среди юных спортсменов много перспективных ребят, и в целом картинг становится все более и более популярным. Между тем многие молодые и уже титулованные местные гонщики за активные годы развития этого вида спорта во Владивостоке успели подрасти и успешно перейти во взрослые классы. 


В этом году силами подразделений «Востокцемента» проделана значительная работа по поддержанию в надлежащем порядке и других спортивных объектов в Приморье. К примеру, подготовлено земельное полотно для массовой гонки «Лыжня России – 2017», а также дорога для проезда к месту проведения этого любимого тысячами людей соревнования. 


Также в Спасском муниципальном районе установлена новая спортивная площадка. Оказана спонсорская помощь в сумме 10 тысяч рублей организаторам чемпионата края по зимним мотогонкам на приобретение призов.


В надлежащем состоянии поддерживается тренажерный зал на «Дробильно-сортировочном заводе». Он дает возможность сотрудникам предприятия заниматься спортом после работы. В спортзале имеются многофункциональные тренажеры, штанги и другие снаряды. 


«Владивостокский бутощебеночный завод» помогал в строительстве и облагораживании картодрома «Змеинка». Сюда отгружали щебень, бетон, асфальт, б/у транспортерную ленту. 


И нельзя не упомянуть о важном благотворительном проекте. Компания «Трилитон» сотрудничает с фондом «Сохрани жизнь» с 2017 года. Пять рублей с каждого купленного куба бетона завод перечисляет в адрес фонда в помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями. 


Спортивные амбиции «Якутцемента»


В 2017 году в Республике Саха (Якутия) произошло значимое событие: в городе Покровске – административном центре Хангаласского улуса силами АО «Якутцемент» началось строительство Дворца спорта. Здесь откроет свою школу вольной борьбы знаменитый якутский спортсмен, призер чемпионата мира и чемпион Азии, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Леонид Спиридонов. 


Этого события с нетерпением ждет все спортивное сообщество республики. Ведь вольная борьба – самый почитаемый и любимый вид спорта у жителей Якутии. Поэтому на поддержку начинающих и профессиональных спортсменов, зарплату тренеров, покупку формы, организацию домашних турниров и поездок на соревнования в другие регионы «Якутцемент» ежегодно тратит порядка миллиона рублей. А, к примеру, в 2015 году на развитие этого вида спорта и проведение турниров республиканского уровня в Федерацию спортивной борьбы Якутии было направлено 1,1 млн рублей.


Само производство АО «Якутцемент» расположено в 100 км от Якутска, в поселке городского типа Мохсоголлох. На предприятии, выпускающем цемент и щебень, имеется современный спортивный комплекс для работников. В нем действуют секции тенниса, борьбы, фитнеса, аэробики. Большим спросом пользуется плавательный бассейн.


– Каждый месяц в наш спорткомплекс приходит более тысячи посетителей, занимаются взрослые и дети, – рассказывает его заведующая Людмила Шулаева. – Люди идут в бассейн поплавать в свое удовольствие, и команды тренируются, и тренажерный зал востребован – многие хотят подкачать мускулы и придать блеска своей фигуре. Отмечу, что желающих заниматься гораздо больше, чем количество посетителей. К сожалению, площадь тренажерного зала ограниченна. У нас там совсем немного места: стоят велотренажер, беговая дорожка, силовые тренажеры. Но мы планируем скоро купить дополнительное оборудование и рационально использовать место для его размещения. Заниматься в спорткомплексе могут не только работники завода, но и все жители нашего поселка.


«Якутцемент» не только активно пропагандирует политику здорового образа жизни в коллективе завода – проводит собственную спартакиаду и поощряет спортсменов, работающих в цехах, но и является одним из крупнейших спонсоров спортивных мероприятий межрайонного и республиканского уровня. 


Так, при поддержке завода в 2015 году в Республике Саха (Якутия) состоялись пять праздников спорта: международный борцовский турнир «Ханалас хапсагайа», собирающий ежегодно свыше 400 азиатских спортсменов, конные скачки «Орто Дойду», автопробег снегоходчиков на территории национального природного парка «Ленские столбы», республиканские автогонки и зрелищные поединки бойцов без правил и бойцов смешанных единоборств по системе ММА. 


Существенная помощь оказана при проведении спортивных мероприятий всероссийского и республиканского масштабов: чемпионата России по вольной борьбе и международных детских спортивных игр «Дети Азии» в 2016 году. В целом на развитие спорта пожертвовано в этот период 3,125 млн рублей. 


Выделены средства шести федерациям: вольной борьбы, хапсагай, северного многоборья, стрельбы из лука, гимнастики, тайского бокса. Поддержана деятельность Хангаласской ДЮСШ, школы олимпийского резерва, республиканской ДЮШОР. 


В начале 2017 года руководством «Якутцемента» и спортивными федерациями Хангаласского улуса подписаны соглашения о сотрудничестве. Это стало примером постоянной совместной работы бизнеса и спорта. Кроме того, в течение года отдельную помощь получали федерации лыжного спорта, дзюдо и хоккея с шайбой. Средства направлялись на приобретение инвентаря, проведение соревнований и транспортные расходы спортивных команд. 


Плодотворное сотрудничество приносит свои плоды. Сборная улуса по хоккею стала победителем республиканского турнира. Юные дзюдоисты смогли не только пробиться в финал чемпионата России, но и завоевать там призовые места. Этой осенью шестеро начинающих лучников смогли получить первые спортивные разряды на республиканском турнире. Еще весной завод приобрел пять комплектов современных луков со стрелами стоимостью более 150 тысяч рублей, и сейчас ребята получили возможность тренироваться в полном объеме. 


В целом на поддержку спорта «Якутцемент» направил с начала нынешнего года 2,488 млн рублей. 


Здоровый дух – в здоровом теле


Еще более 200 тысяч рублей благотворительных средств направлены на поддержку здравоохранения в родном поселке. Устаревшее медицинское оборудование заменено в районной клинической лаборатории. Медики также получили современный мощный микроскоп, приобретен компьютер для отделения гинекологии Центра материнства и детства. Большой вклад в виде строительных материалов завод, входящий в холдинг «Востокцемент», сделал при возведении нового здания больницы для установки в нем компьютерного томографа.


Вообще, вопросам здоровья и здорового образа жизни на крупнейшем в Якутии предприятии по выпуску строительных материалов уделяют очень пристальное внимание. Каждый год выделяются средства на то, чтобы жители улуса могли выезжать на оперативное лечение за пределы республики, причем каждый второй – это ребенок с тяжелым заболеванием. Общая сумма помощи на лечение ежегодно превышает полмиллиона рублей, спонсорскую помощь получают до сотни лечебных и социальных учреждений, отдельные граждане. 


К примеру, на нужды учреждений здравоохранения района «Якутцемент» выделил более 620 тысяч рублей. Из них около 400 тысяч было потрачено на обновление кухонного оборудования в Мохсоголлохской больнице и Станции скорой помощи поселка. Впервые за много лет благодаря помощи цементников был проведен ремонт в Синской участковой больнице. Эта больница обслуживает жителей четырех отдаленных населенных пунктов. Также обновилось здание центра комплексного социального обслуживания в Покровске, где пожилые люди со всего района получают дополнительную медицинскую помощь. 


Спорт в Теплоозерске социально значим


«Теплоозерский цементный завод» (ТЦЗ) является не только крупнейшим в Еврейской автономной области производством по выпуску строительных материалов, но и постоянным спонсором различных соревнований в регионе, а также содержит все спортивные клубы и секции в поселке Теплоозерске. В них с удовольствием занимаются десятки мальчишек и девчонок, а также взрослые последователи здорового образа жизни. 


Спортивный зал при «Теплоозерском цементном заводе» существует уже много лет. Недавно здесь провели капитальный ремонт: поменяли полы, отштукатурили и покрасили стены, отремонтировали электропроводку, провели другие неотложные работы.


Очередным социально значимым проектом для ТЦЗ стало участие в восстановлении поселкового стадиона. Стадион в Теплоозерске восстанавливается по программе «Поддержка местных инициатив». Жители Теплоозерска на общем поселковом собрании проголосовали за восстановление этого значимого для моногорода спортивного объекта. На региональном уровне инициативу тоже поддержали, посчитав ее приоритетной и социально значимой. Объект был включен в программу «Поддержка местных инициатив» и поэтому получил дополнительное финансирование из областного бюджета. Трудовой коллектив завода принял участие в сборе недостающих средств.


Сотрудники предприятия приняли самое активное участие в восстановлении стадиона и прилегающей территории. Общая стоимость проекта составила более 1 млн рублей. В числе прочего на эти средства закупили необходимые приборы и оборудование для внешнего освещения, приобрели материалы для установки нового ограждения, профинансировали неотложные работы.


«Теплоозерский цементный завод» своими силами и материалами восстановил ворота и залил беговую бетонную дорожку длиной 370 метров при ширине 3,5 метра. Всего было залито 200 кубометров бетона. 


– Новый стадион украсил поселок, – говорит управляющий заводом Евгений Сысоев. – Мы не только выделили 45 тонн цемента и 175 тонн щебня, но и направили на восстановительные работы наших строителей. Жители Теплоозерска остались очень довольны. Теперь население просит оказать помощь в реконструкции центральной площади. Руководство предприятия приняло решение бесплатно предоставить часть материалов для ремонта. Ведь это очень важно для всего поселка. 


К примеру, у нас имеется свой спортзал, который открыт не только для наших рабочих и сотрудников завода, но и для всех желающих заняться спортом. ТЦЗ обеспечивает призовым фондом проводимые в поселке турниры, заводская команда является непременным участником соревнований на уровне поселка и Облученского района. Это давно стало хорошей практикой работы нашего холдинга.

 

Комментарий

 

Надежда Клименкова, заместитель генерального директора холдинга «Востокцемент» по персоналу и организационному развитию: 


– «Востокцемент» как управляющая компания является локомотивом всех проводимых спортивных и оздоровительных мероприятий на заводах холдинга и в населенных пунктах, в которых предприятия являются градообразующими. Разрабатывается общая стратегия, по которой мы все работаем. Заводы также зачастую выступают инициаторами проводимых мероприятий. Социальная политика компании основывается на принципах территориальности и принятых корпоративных бизнес-ценностях. 


Территориальность подразумевает, что мы, как правило, оказываем помощь в тех городах, где находятся наши производственные мощности. Мы регулярно помогаем поселениям, где располагаются наши заводы, строительными материалами, снабжаем теплом целые поселки (на заводах есть свои котельные), содействуем в ремонтных работах дорожного покрытия и спортивных объектов и делаем многое другое. Мы живем и работаем на Дальнем Востоке, поэтому считаем нужным помогать именно здесь. 


Наши бизнес-ценности распространяются в том числе и на социальные программы. Мы считаем, что люди – это важнейший ресурс. Именно командный дух и профессионализм помогают нам сохранять и развивать наш пятитысячный коллектив. Спорт и здоровый образ жизни – это главная составляющая успеха. Для своих сотрудников мы создаем все условия: проводим регулярные медицинские комиссии, организуем спортивные залы на заводах, заливаем хоккейные коробки, покупаем спортивный инвентарь и так далее. 


Поэтому мы относимся с уважением к людям, коллективам и компаниям, которые также разделяют эти принципы, но им, к примеру, не хватает поддержки. Им мы готовы оказывать содействие в организации спортивных мероприятий и поддержке спортсменов. 


Спортивные площадки и тренажерные залы на заводах «Востокцемента» – это не дань моде, а способ укрепления здоровья и поддержания отличной физической формы не только для сотрудников предприятий, но и для остального населения. Занятия физкультурой укрепляют корпоративный дух, и в конечном счете все это положительно отражается на производственных показателях. 

     

Автор: Николай КУТЕНКИХ