Дом без дольщиков станет дороже

Смена схемы строительства жилья – отказ от дольщиков и внедрение проектного финансирования – сильно проредит строй застройщиков и поднимет цены на квартиры в новостройках.

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

Как заметил заместитель председателя СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко, с рынка уйдут инвесторы-спекулянты, которые скупают квартиры на этапе котлована и выставляют их на продажу, когда дом сдается, зарабатывая на этом. 


Также рынок очистится от строительных компаний, которые в большинстве своем и создали прецеденты с долгостроями. Останутся лишь профессиональные застройщики, которым, кроме строительства, больше ничем не будет разрешено заниматься.


Результат для потребителя – удорожание жилья. В том числе и потому, что сильно сократится рынок недвижимости: законодательство запрещает застройщику строить одновременно более одного объекта, а также обязывает его на момент начала работ иметь на счету не менее 10 % от проектной стоимости строительства.


Для примера: сейчас в крае строится 80 многоквартирных домов. По прогнозам строителей, в 2020 году будет строиться всего 20 зданий, потому что в регионе работает всего 20 строительных компаний. На каждую компанию – по одному дому. А создать новую строительную фирму, соответствующую всем требованиям, будет невозможно. Поскольку в законе сказано: компания, которая хочет стать застройщиком, должна иметь опыт строительства жилья – не менее 10 тысяч квадратных метров. Вот такой законодательный казус. Сейчас, правда, создана рабочая группа по корректировке закона, так что, возможно, будут введены корректировки, которые изменят ситуацию. И это тоже основание для повышения в будущем стоимости квадратного метра.


Но на малоэтажное строительство (дома до трех этажей) все эти ограничения не распространяются. 


По словам Федоренко, альтернативой для граждан, желающих приобрести квартиру на первичном рынке, могут стать жилищные кооперативы. Профессиональным застройщикам они невыгодны, исключительно по этой причине ЖСК в регионе не развиваются. Но такой способ застройки благодаря относительно низкой стоимости метра (практически по себестоимости) выгодны дольщикам. Механика процесса организации ЖСК на самом деле не так сложна, как это может показаться на первый взгляд. Для начала необходимо сформировать коллектив единомышленников, который и организовывает кооператив. Задача кооператива – решить вопрос с арендой или приобретением земли, а также нанять технического заказчика – специализированную организацию, которая, собственно, и курирует все вопросы строительства. 


Но этот процесс – создание ЖСК – также не получит широкого распространения, по крайней мере, в ближайшие годы. Сам Сергей Федоренко видит здесь следующие сложности: найти и организовать единомышленников (главное, активных единомышленников), а также организовать своевременный сбор денег.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО