Лапша банковская

– И она на голубом глазу говорит: «Да, это обязательный продукт, его необходимо оформить!» – возмущается знакомая. – А он сидит, простофиля, кивает…

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

Раззадорил мою визави недавний визит в банк – она зашла внести деньги на карту. Терминал стоял прямо в общем зале, где за столиком неподалеку сидел мужчина и пытался оформить дебетовую (не кредитную) карту.


– И вот он говорит сотруднице: нужна простая банковская карта – «виза» классическая, на нее мне будут переводить деньги за работу, да и сам буду пополнять, – рассказывала знакомая. – А сотрудница в ответ, словно и не слышит, что он ей говорит, гнет свое: «Да-да, мы оформим, но у нас для вас есть другое замечательное предложение как для лояльного клиента: кредитная карта на 150 тысяч с беспроцентным периодом 60 дней. Пока вы ею не пользуетесь, вы за нее не платите, вот ее надо оформить!». Мужик ей опять про дебетовую, а она соловьем заливается: «Да-да, но вы послушайте про кредитную, это же уникальное предложение, запасной кошелек по сути, вы только представьте, у вас всегда будет под рукой 150 тысяч!» Посетитель ей опять что-то, а она все про эту кредитку. 


Тут мужичок, которого эти песни явно до умопомрачения довели, спрашивает: «Эта кредитная карта, что, обязательна при оформлении дебетовой?» И сотрудница, представляешь, на голубом глазу отвечает: «Да, это обязательный банковский продукт!»


Хотела возмутиться, но ситуация такая… Неловкая. Подумала: вот влезу из добрых побуждений, а потом выяснится, что сама дура. В общем, я ушла, а этот бедолага остался. И ведь впарят ему эту карту, как пить дать впарят…


Трудно сказать, правильно или нет поступила моя знакомая, не став вмешиваться в ситуацию, но радует хотя бы то, что она сама точно знает: не бывает никаких «обязательных банковских продуктов» для клиентов, тем более когда речь идет о кредите или кредитной карте. Это надо понимать.  


Уверена, очень многие из россиян хотя бы раз в жизни получали по телефону «звонок счастья», в котором сотрудники очередного банка медовыми голосами рассказывали об «уникальном предложении только для вас». Так и кажется, что они всем сердцем мечтают осчастливить именно вас, пекутся о вас, как о родной маме… 
А на самом деле – об этом нужно помнить – за каждую оформленную карту сотрудник банка получает процент к зарплате. 


А ваша задача, уважаемые сограждане, если вы не собирались брать кредит, не позволять себя опутывать сладкими силками. Лапша на ушах, хоть она и банковская, никому не к лицу.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ