Русскому обещают ядерную диагностику

Крупная иностранная компания General Electric Healthcare планирует принять участие в строительстве центра ядерной медицины во Владивостоке на острове Русском.

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, вопросы поставки в край оборудования для оснащения будущего центра ядерной медицины, а также организации обучения специалистов исполнительный директор GE Healthcare России Нина Канделаки обсудила на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.


В настоящее время в России открыто сборочное производство оборудования GE Healthcare. Техника, производимая в Московской области, поставляется в учреждения здравоохранения по всей стране, в том числе в Приморье. На данный момент в больницах и поликлиниках края установлено около 3,5 тысячи единиц оборудования GE Healthcare.


– Сейчас мы в сотрудничестве с Роснефтью занимаемся реализацией нефтехимического проекта в Большом Камне. Также GE Healthcare хотела бы поучаствовать в проекте по строительству центра ядерной медицины на острове Русском, – отметила представитель корпорации. 


Андрей Тарасенко ответил, что край заинтересован в таком сотрудничестве, и подчеркнул, что новый центр должен предоставлять весь комплекс медицинских услуг, чтобы пациенты могли обследоваться и проходить лечение в одном месте. 


По словам Нины Канделаки, корпорация GE Healthcare обладает полным спектром оборудования, необходимого для оснащения подобного комплекса, – от производственного до диагностического. 


Было подчеркнуто, что в настоящее время по предварительной договоренности с администрацией края корпорация формирует предложение по поставке необходимой техники и готовит проект здания центра с указанием мест размещения оборудования. 


Также в ходе встречи был затронут вопрос о подготовке кадров для работы на новом оборудовании. Андрей Тарасенко акцентировал внимание партнеров на необходимости обучения специалистов на базе самого центра ядерной медицины. По словам главы региона, эта задача принципиально важная. 


– Центр должен обучать специалистов, это такая же необходимая функция, как диагностика и лечение. Нужно, чтобы будущие выпускники могли проходить подготовку прямо в центре, ведь им потом работать на этом оборудовании, – подчеркнул глава Приморья. 


По мнению руководителя края, партнером в организации обучающей деятельности будущего медучреждения может стать Дальневосточный федеральный университет, осуществляющий обучение специалистов в области ядерной медицины. 


Кроме того, для расширения направлений использования медтехники, которая должна быть установлена в новом центре, университету дано поручение организовать подготовку радиофизиков и радиохимиков. 


В свою очередь, Нина Канделаки подчеркнула, что корпорация готова оказывать содействие региону в организации стажировок специалистов будущего центра на базе крупнейших европейских медучреждений.

Автор: Анна МИРОНОВА