Диким кабанам и домашним свиньям угрожает чума

Государственная ветеринарная инспекция Приморья ввела ряд ограничений для борьбы с возможным распространением классической чумы свиней в регионе, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе администрации Уссурийска.

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

В ноябре этот вирус был обнаружен у погибшего дикого кабана, найденного на территории общественной организации рыболовов и охотников Уссурийска. Россельхознадзор предупредил о возможном распространении этого заболевания в крае.


– Карантин по классической чуме свиней введен в охотничьем хозяйстве «Раковское». Село Боголюбовка, а также села Николаевка, Отрадное и Даниловка Михайловского района объявлены угрожаемой по заболеванию зоной, – говорится в пресс-релизе администрации Уссурийска.


Ветеринары призывают местных жителей, содержащих в подсобных хозяйствах свиней, срочно вакцинировать животных. Охотникам, которые добыли диких кабанов, необходимо проверять мясо.


Эксперты предупредили, что из-за высокой устойчивости возбудителя во внешней среде не исключена возможность дальнейшего распространения возбудителя классической чумы свиней. Это может привести к заболеванию диких кабанов и домашних свиней в регионе, большому экономическому ущербу, связанному с гибелью животных и мероприятиями по ликвидации заболевания.

Автор: Отдел новостей «В»