Допрыгались

Баскетболисты «Спартака» уже вторые в России

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» к концу года набрал в чемпионате суперлиги России по баскетболу среди мужчин прекрасный ход и громит всех соперников подряд. Под каток приморских спортсменов попадают новички турнира и именитые клубы.

Так произошло и в последней выездной игре в Санкт-Петербурге, где приморцы сразились с местными одноклубниками. Питерский «Спартак» является командой с прославленной историей. В советские годы он становился чемпионом СССР (в 1975 году), многократным серебряным и бронзовым призером чемпионата страны, обладателем и призером Кубка СССР, а также дважды завоевывал европейский Кубок обладателей кубков (1973-й, 1975 годы). Под его знаменами выступали легендарные баскетболисты олимпийские чемпионы Владимир Кондрашин и Александр Белов.

Однако все эти регалии не смутили наших земляков.

«Спартак-Приморье» буквально разгромил в гостях питерский «Спартак» с разницей в 41 очко!

По сути, борьба на равных велась только в стартовой четверти, когда хозяева планировали воспользоваться домашним преимуществом и поддержкой трибун. Но три 3-очковых попадания в первых четырех атаках позволили приморской команде выйти вперед в дебюте встречи – 7:11. Однако питерский «Спартак» еще свежими силами ответил рывком в 10 очков и несколько минут сохранял лидерство на площадке. Владивостокский клуб усилил свою оборону выходом на паркет Василия Бабайлова. Получив надежную защиту собственного щита, остальные игроки нацелились на корзину соперника. Заработанные 9 очков подряд вывели дальневосточников вперед.

Во втором периоде рывок продолжился до рекордного показателя – 22:0, такого в нынешнем сезоне у нас еще не было! Впрочем, борьба на этом и закончилась. Петербургский «Спартак» посыпался. Виной тому стали слабая концентрация в обороне и в перехвате мяча у питерцев, низкая реализация бросков с игры и неудачи в подборах на нашем щите.

Зато приморский «Спартак» хорошо защищался и прерывал атаки соперника уже в середине зала. И, несмотря на далеко не самую блестящую реализацию бросков в игре и с линии штрафных, спокойно выполнил средний норматив, набрав больше 80 очков за игру. В третьей и четвертой партиях наши баскетболисты дали, можно сказать, показательный урок «дворовой» команде.

Счет по партиям – 21:26, 10:24, 6:19 и 7:16. Итоговый результат – 44:85.

Ввиду явного преимущества над одноклубниками наш тренерский штаб вновь отправил на площадку воспитанников приморского клуба. Причем ребята стали выходить на паркет еще до большого перерыва. Подающий надежды Геннадий Денисов отметился двумя подборами и точным 3-очковым попаданием. Второй молодой баскетболист Степан Гетманов сделал одну результативную передачу и один блокшот – четкую блокировку броска соперником в нашу корзину.

А наибольший вклад в общую победу принесли результативные попадания Андрея Матеюнаса (16 очков), Артемса Бутянковса (15), Игоря Смыгина (11), Максима Кривошеева (10) и Ивана Савельева (10).

– Игра хорошо для нас складывалась. Спасибо ребятам, что с первой минуты задали нужный нам темп и играли так до последней минуты, – поделился своими впечатлениями после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Считаю, что хорошо отработали в защите, выполнили тренерские установки. Надо сказать, что и в атаке у нас многое получалось. Хорошо получались дальние броски, это во многом дало нам преимущество над хозяевами площадки. «Спартак» – команда хорошо организованная, всегда бьется до конца. Сколько я смотрел их игры, они никогда не сдаются. И только нынешняя встреча стала исключением. Чем мы и воспользовались: дали поиграть и набраться опыта нашим молодым спортсменам.

После этой победы и двух приобретенных очков «Спартак-Приморье» вышел на 2-е место в турнирной таблице чемпионата страны в первом дивизионе. При равном количестве игр на одно поражение больше у занимающих 3-е–4-е место «Самары» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Причем в последнем туре именно эти клубы встречались между собой. Уральская команда, одержав победу, придержала волжский коллектив. А на 1-м месте пока остается ЦСКА-2. Причем в последней очной встрече с лидером в начале ноября приморские спартаковцы в Москве уверенно победили армейцев – 57:76. Что называется, почувствуйте разницу. Поэтому выход нашей дружины на 1-е место – дело времени. Скорей всего, еще до новогодних праздников владивостокский клуб станет лидером чемпионата суперлиги.

В первой половине декабря «Спартак-Приморье» проведет серию из четырех домашних матчей. Ближайшим соперником нашей команды станет екатеринбургский «Урал». Этот клуб сейчас находится на 6-м месте.