От Москвы до самых до окраин…

Сетевые заведения – те самые, которые можно найти по всей России, от столицы до провинции, имеют и свои плюсы, и свои минусы…

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017

Одно из главных достоинств – стабильность и предсказуемость. Традиционалисты и те, кто не любит экспериментов в еде, могут спокойно заходить в любое сетевое кафе в любом городе, зная, что там они обнаружат то же меню, что и в Москве, и в Барнауле. И будет это меню продуманным. Хотя в целом несколько банальным – выстроенным под некоего среднего посетителя. Зато можно не заморачиваться и не задумываться, что же выбрать, а брать то, к чему привыкли. 


Кроме того, в сетевых кафе и ресторанах вас ждет примерно одинаковый сервис, не высшего, но и не низкого уровня. Все где-то посерединке.


Вот в этой серединке, собственно, и кроются минусы таких заведений: вы не найдете в меню ничего эдакого или чего-то из местных деликатесов. Здесь повара не могут позволить себе эксперимента – все блюда готовятся по одному шаблону, и не всем по вкусу такая усредненность…


Во Владивостоке не так много сетевых заведений, большинство из них находится в сегменте фастфуда, однако кофейни сети «Шоколадница» стоят вне разряда быстрого питания. Здесь в меню и супы, и салаты, и паста, и котлетка с пюрешкой найдется. В целом меню спокойное, но встречаются в нем и интересные вещи – к примеру, томатный суп по-тоскански, который подается необычно: в тарелке вся «начинка» супа, а в кувшинчике – бульон. Сами заливаете и размешиваете. 


Меню меняется, и новинки в нем появляются централизованно. Например, с некоторых пор в «Шоколаднице» есть раздел уличной еды – блюда можно взять с собой и перекусить на бегу. Периодически в кофейне появляются акции и сезонные меню. Вот не так давно были «Нормандские недели» (однако исполнение некоторых блюд, например груши с ванильным мороженым и крамблом, разочаровало – даже от фотографии в меню поданный десерт сильно отличался).


Десерты в кофейне тоже одинаковые по всей стране. И тоже несколько усредненные – ни один из них не выбивается из общего ряда и не производит вау-эффекта. Сладкие, приятные, но не более того. Впрочем, из этого ряда выбиваются, пожалуй, «Легендарные» блинчики и яблочный чизкейк. Также радует тот факт, что в сладком меню появляются регулярно новые позиции – например, недавно добавилось печенье в стиле «американер» и меренги, а также конфеты ручной работы. И что важно – не так давно в «Шоколаднице» стали подавать питьевую воду – просто так, бесплатно. Дошла и до наших окраин цивилизация. И это не может не радовать. 

 

Р. S. Напомним, что в этой рубрике мы знакомим читателей с точками общепита: где и какие блюда готовят, как принимают. А вы уже сами решайте, хочется вам посетить это заведение или нет. Наше мнение – субъективное.