Тотальный диктант с татарским акцентом

Текст Тотального диктанта в 2018 году напишет известная российская писательница – уроженка Казани – Гузель Яхина.

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017

Всероссийская акция пройдет 14 апреля. Как уже сообщал «В», в этом году столицу диктанта определят голосованием. Сегодня в пятерку лидеров, из которых будут выбирать главный город Тотального диктанта, входят Иркутск, Владивосток, Таллин… И, как сообщил координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков, ситуация может измениться в любой момент. Исход голосования будет зависеть исключительно от активности горожан и их желания принять главную площадку Тотального диктанта.


…Гузель Яхина стала известной несколько лет назад после выхода ее первого романа «Зулейха открывает глаза» – за него она получила премию «Большая книга». Организаторы акции, стремящиеся каждый год привлекать к созданию текста для ТД современных российских писателей, на этот раз обратились с предложением к Гузель. 


– Письмо с приглашением стать автором получила ночью и сразу же ответила «да», – рассказала Гузель Яхина на пресс-конференции ТД в Москве. – Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 годов. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим микроскопом. Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после.


14 апреля 2018 года – возможно, во Владивостоке – Гузель Яхина продиктует собравшимся три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.


И, кстати, чтобы наш город не потерял своих лидерских позиций, не забывайте голосовать за него на сайте totaldict.ru, делать это можно каждые 24 часа.

Автор: Отдел новостей «В»