Получат на орехи

Приморцы смогут заготавливать кедровый орех ежегодно в период с 1 октября по 15 ноября. Внести соответствующие коррективы в закон «Об использовании лесов в Приморском крае» предложили депутаты Законодательного собрания региона на очередном заседании.

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017

Поправки в закон также предусматривают запрет при сборе орехов на вырубку деревьев и кустарников. Также предлагается при сборе орехов запретить использовать инструменты, механизмы и устройства, которые могут повредить лесные насаждения.


Законопроект подготовлен с целью защиты приморской тайги от чрезмерной антропогенной нагрузки, которую оказывают на нее сборщики кедрового урожая, и деградации лесных массивов.


«Мы занимаемся этой проблемой уже около года, – отметил один из депутатов. – Выносили вопрос об ограничении сроков заготовки кедрового ореха на общественное обсуждение и нашли поддержку в подавляющем большинстве муниципальных образований края. Поэтому считаем, что предложенные изменения в закон «Об использовании лесов в Приморском крае» помогут справиться с ситуацией и сохранить нашу тайгу».


Нашествие шишкарей, наблюдающееся в лесах края в последние годы, стало настоящим бедствием. Массовая и неограниченная заготовка кедрового ореха приводит к подрыву кормовой базы диких копытных животных и негативно отражается на численности амурского тигра и дальневосточного леопарда. При этом сборщики кедрового урожая зачастую становятся виновниками лесных пожаров и отличаются варварским отношением к «хлебному» дереву приморской тайги.

Автор: Отдел новостей «В»