Среди кандидатов в мэры Владивостока коммунистов не будет

Таково принципиальное решение приморского отделения КПРФ

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017

Приморский крайком КПРФ не будет выдвигать своего человека на конкурс по избранию главы администрации приморской столицы. Коммунисты принципиально выступили против назначения руководителей муниципалитетов сверху и готовы принимать участие только в прямых всенародных выборах. Позицию партии озвучил на пресс-конференции первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Анатолий Долгачев. 

– В КПРФ есть люди, готовые возглавить административный центр Приморского края, – подчеркнул он. – У нас имеется целая плеяда специалистов, которые прошли большую школу и которые способны и поделиться своим опытом, и непосредственно участвовать в управлении администрацией Владивостока. Это, к примеру, депутат Законодательного собрания Артем Самсонов, который второй созыв подряд проходит в парламент по одномандатному округу и пользуется поддержкой избирателей. Он на деле доказал свою трудоспособность и как депутат, и как хозяйственник. Есть представители науки, например, профессор ДВФУ, историк и заместитель председателя Думы Владивостока Геннадий Куликов. Отличная молодежная команда, яркий представитель которой, Евгений Ляшенко, сегодня является руководителем фракции КПРФ в гордуме, а также возглавляет молодежную организацию Ленинский коммунистический союз молодежи. Иными словами, у КПРФ собралась достойная команда. Есть специалисты, которые способны управлять городом. Но мы хотим довести до вас одну принципиальную вещь: никакой назначенец, будь он лучшим и самым опытным в своей области, не будет пользоваться поддержкой у населения, потому что население просто за него не голосовало. Так же верно и то, что, какой бы принципиальной и авторитетной ни была Дума Владивостока, она никогда не сможет заменить процедуру прямого волеизъявления горожан. 


Именно поэтому мы заявляем о своей позиции: мы против любых назначений и за возвращение всенародных выборов. Да, глава города, как руководитель, имеет право назначить себе опытных заместителей, окружить себя командой профессионалов. Но сам глава города должен быть избран народом. 


Кому отчитываться?


Как напомнил Артем Самсонов, два года назад Законодательное собрание Приморского края изменило закон о выборах руководителей муниципалитетов. Согласно этой норме выборы глав районов и глав городов были отменены, а вместо них введена процедура избрания мэров посредством депутатского голосования. Во Владивостоке это происходит так: сначала собирается конкурсная комиссия из восьми человек. Четыре – от губернатора, еще четыре – депутаты гордумы. Данная комиссия рассматривает поступившие заявки от претендентов. Сами претенденты на пост мэра должны соответствовать ряду требований. Они нестрогие: высшее образование, возраст, опыт работы и т.д. Кандидаты, которые соответствуют всем требованиям, попадают в список голосования. Процедура тайного голосования депутатов проходит на заседании городской думы. 


– Фракция КПРФ в ЗС ПК последовательно, в предыдущем и действующем созыве краевого парламента, пыталась внести поправки в региональное законодательство по выборам. Мы требовали вернуть процедуру всенародного голосования в отношении глав муниципалитетов, – сообщил Артем Самсонов. – Однако ни одна наша попытка не увенчалась успехом, потому как встречается с постоянным противостоянием. Мы не собираемся сдаваться. На данный момент фракция КПРФ в очередной раз подготовила поправку в профильный закон, возвращающую в Приморье всенародные выборы. А участвовать в предстоящих так называемых выборах главы Владивостока мы не собираемся.
По словам депутата краевого парламента, один из серьезных недостатков новой процедуры назначения глав муниципалитетов – это размытие ответственности.


– За деятельность и решения такого руководителя никто ответственности не несет, – подчеркнул Артем Самсонов. – Ни губернатор Приморья, ни депутаты Думы Владивостока. Об этом говорит сам закон, который освобождает депутатов от всякой ответственности за принятые решения и за то, как они голосовали. Так что говорить о какой-либо специфической ответственности в данном случае – это чистой воды популизм. 


Как отметил Евгений Ляшенко, фракция КПРФ в городской думе выразит свой официальный протест во время заседания, на котором будет проходить депутатское голосование. Пока же внутри партии ведется обсуждение того, в какой именно форме это произойдет.


Полностью разделил позицию партии по назначению главы Владивостока Артавазд Оганесян, депутат и член фракции КПРФ в ЗС ПК.


– Выбирать главу Владивостока должны непосредственно сами горожане и только прямым волеизъявлением, – прокомментировал он. – Поддержка горожан – это мощный фактор в работе любого руководителя. Без этого фактора нет осознания ответственности перед жителями. Ведь не жители оказали доверие мэру и не они наделили его полномочиями. Так что и отчитываться назначенный мэр будет не перед жителями, а перед тем, кто его назначал.


О врио замолвили слово


Также во время пресс-конференции представители КПРФ выразили свое отношение к началу работы врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. 


– Во-первых, с уходом экс-главы региона Владимира Миклушевского в КПРФ перекрестились даже те, кто в бога не верит, – отметил Анатолий Долгачев. – Какой бы человек ни пришел на его место, общество бы априори расценило его как спасителя. И первые действия Андрея Тарасенко мы воспринимаем удовлетворительно. В частности, назначение Константина Межонова вице-губернатором, курирующим вопросы образования, и возвращение на пост первого заместителя губернатора Александра Костенко. На наш взгляд, в администрации края сегодня наконец-то начинают оценивать профессиональные качества людей, а не какие-то личные отношения или степень лояльности. При этом доказать эффективность того или иного руководителя может только время. В сентябре 2018 года в единый день голосования должны пройти выборы губернатора Приморского края. Здесь справедливую оценку новому губернатору даст общество.

Автор: Евгений СИДОРОВ