Больничный лист переходит на высокие технологии

В Приморье подведены первые итоги перехода на безбумажные технологии оформления больничных листов.

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017

Как сообщили в пресс-службе края со ссылкой на департамент здравоохранения, на сегодня 49 лечебных учреждений края оформили пациентам 752 электронных листка нетрудоспособности (ЭЛН).


– По количеству оформленных электронных больничных листов лидируют Краевая клиническая больница № 2 (124 ЭЛН), Пожарская центральная районная больница (78 ЭЛН) и Дальнегорская городская больница (59 ЭЛН), – уточнили в департаменте. 


Специалисты отмечают, что в ближайшее время все лечебные учреждения края, находящиеся в подчинении департамента здравоохранения, должны начать выдавать электронные больничные.


– Страхователи (работодатели) могут принимать в работу электронные листки нетрудоспособности уже сейчас. Для этого достаточно иметь компьютер с выходом в Интернет, – поясняет управляющая краевым отделением Фонда социального страхования РФ Ольга Сурова.


Напомним, что реализация в регионе пилотных проектов «Прямые выплаты» и «Электронный листок нетрудоспособности» началась 1 июля. За это время отделение фонда перечислило более 157 тысяч пособий напрямую работающим приморцам. Сумма выплат составила 1,8 миллиарда рублей, в том числе на оплату больничных листов израсходовано 808 миллионов рублей, на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет – 512 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»