Больше двух медиков в одни руки не давать

Ярмарка показала, за кем охотятся работодатели

1 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4243 от 1 дек. 2017
18.jpg

Приморские предприятия испытывают нехватку кадров, и в то же время 45 тысяч жителей края, официально зарегистрированных на бирже труда, ищут работу. Чтобы помочь работодателям и соискателям найти друг друга, во Владивостоке организовали ярмарку вакансий.

Масштабную акцию на этот раз провели в центре города – в здании филармонии. Как пояснила директор краевого учреждения «Приморский центр занятости населения» Марина Фурсова, храм культуры наилучшим образом подошел под требования госконтракта – и по площади, и по расположению. 


– Ярмарка привлекательна тем, что потенциальный работник вживую общается с нанимателем и может задать волнующие его вопросы напрямую. Это позволяет получить более объективные сведения, чем при общении по Интернету. Да и работодателям важно увидеть, что за человек к ним обращается, ведь внешний вид и манера держаться, общаться может дать больше информации, чем данные резюме, – отметила Марина Фурсова. – Проводим мы такое масштабное мероприятие раз в год, за день его посещает более тысячи приморцев. И приходят именно те, кто реально ищет работу, а не нуждается в статусе безработного.


За врачами встали в очередь 


На встречу с соискателями пришло почти 70 работодателей, предлагающих более полутора тысяч вакансий как в сфере строительства и образования, так и в сфере банковского дела, услуг. При этом больше всего вакансий предлагали медучреждения.


– Молодых специалистов разбирают еще на последнем курсе Тихоокеанского медицинского госуниверситета. Сколько раз мы ни обращались в этот вуз, каждый раз слышим один и тот же ответ: все студенты уже распределены, – сетует специалист по кадрам ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по Приморскому краю» Олеся Доценко. – А нам очень нужны именно квалифицированные специалисты. Наша поликлиника хоть и относится к МВД, но не является госпиталем, и к нам обращаются не с ранениями, а с заурядными заболеваниями – от зубной боли до простуды. Все отличие от обычной поликлиники – наши пациенты, это сотрудники полиции и члены их семей. При этом у медработников есть большой плюс: они получают надбавки не только за выслугу лет, но и за работу в системе МВД. Но все равно даже с учетом этих надбавок за уровнем зарплат в коммерческих лечебницах нам не угнаться, потому и идут не к нам, а к ним. 


В поисках обдирщиков алмазов 


Заметное оживление царило около столика со скромной табличкой «ООО КДК-ДВ» – компания занимается обработкой природных алмазов.


– Российские компании добывают много алмазов и продают за границу в качестве сырья. Мы открыли во Владивостоке цех по огранке драгкамней и теперь ищем специалистов. Нам понадобились огранщики алмазов в бриллианты, разметчики алмазов, обдирщики и распиловщики этих драгоценных камней, – рассказала начальник отдела кадров «КДК-ДВ» Ольга Дорухо. – Планируем привлечь на работу около ста человек, причем именно граждан России. Сейчас у нас трудятся граждане Индии и Армении, но со временем их заменят россияне. 


Предложение алмазной компании для приморского рынка труда новое направление, поэтому обучение специалистов предприятие берет на себя, что тоже вызвало интерес у соискателей.

 

– У меня такое хобби – обрабатывать камни, делать украшения с ними. Нашла информацию о том, как это делается, в Интернете и неожиданно для себя серьезно увлеклась процессом, – призналась посетительница ярмарки Елена. – Я рисую хорошо, глаз точный и рука твердая, так что могу и 9, и 11, и даже 15 граней нанести. Узнав, что здесь набирают на работу, решила попробовать сменить хобби на профессиональную деятельность. Уж очень это увлекательное дело – огранка алмазов. 


Переезды не пугают  


А у столика завода «Звезда» разве что очередь не выстраивалась, отбоя от желающих заполнить анкету не было. 


– Я по профессии слесарь-судоремонтник третьего разряда, ищу работу по специальности, – говорит еще один соискатель Александр. – Про компанию «Звезда» много слышу в последнее время, вот и решил узнать, какие условия предлагают. Переезд в Большой Камень для меня не проблема. Если бы понадобилось, я бы и в Хабаровский край поехал. Так что заполнил анкету, теперь буду ждать звонка с приглашением на собеседование.


По словам представителей завода «Звезда», согласно плану развития предприятия до 2024 года общее число заводчан должно составлять 7 тысяч человек, пока же персонала в семь раз меньше.   


– Нам нужны опытные рабочие в сфере судостроения: сборщики корпусов, электро-газосварщики, машинисты крана, а также инженеры, технологи и конструкторы, – уточнила представитель завода Кира Филатова. – Каждому соискателю мы устраиваем тестирование на подтверждение его квалификации, только после этого заключаем договор. Иногородним предоставляется место в общежитии, а семейным мы подыскиваем квартиры. У нас уже заселено два дома, а во втором квартале 2018 года сдадим новостройку на 1,5 тысячи квартир.


По словам заводчан, сейчас трудно найти опытных специалистов-судоремонтников в крае. В 90-е годы закрывалось много заводов и мастера либо покидали Приморье, либо переквалифицировались для работы на предприятиях других отраслей. Поэтому на «Звезде» планируют создание собственных учебных классов, куда будут набирать выпускников техникумов и колледжей. 


Инвалидность работе  не помеха


По данным Приморского центра занятости населения, в крае проживает 118 тысяч инвалидов, из них в трудоспособном возрасте – 40 тысяч человек. Но найти работу смогли не более 9 тысяч. В чем причина?


– Во Владивостоке ситуация следующая: есть тысяча вакансий для людей с ограниченными возможностями по здоровью, а в Центре занятости зарегистрировано всего 55 таких человек, – уточнила начальник отдела по работе с инвалидами Приморского ЦЗН Жанна Винникова. – При этом запросы работодателей слишком завышены. Например, есть у нас 100 вакансий, выставленных банками, но требования к соискателям очень строгие: стаж работы (причем именно в банковской сфере) должен быть не менее пяти лет. Но в нашей базе людей с таким опытом нет, у нас большинство – бывшие моряки. В море они больше работать не могут, вот и подыскиваем рабочие места на берегу. Кстати сказать, успешно. К примеру, недавно трудоустроили моряка рабочим на кухню одной из сети супермаркетов. Так он через некоторое время пришел с благодарностью, говорит, что теперь намерен переквалифицироваться на повара. И со временем придет к нам за вакансией шеф-повара, так ему понравилась эта профессия. 


Всего за 2017 год в Приморском крае провели 204 ярмарки, которые посетили 7 тысяч человек. Более полутора тысяч из них уже получили работу.

 

Справка «В» 

Из 45 тысяч приморцев, ищущих работу, на долю Владивостока приходится лишь 600 человек.

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ