Морские огороды обеспечат капустой

Более 1000 тонн морской капусты выловили приморские предприятия с начала 2017 года. Весь объем добытой ламинарии и произведенной из нее продукции поставляется на внутренний рынок, сообщили в пресс-службе региона.

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017

Добычу ламинарии в крае осуществляют шесть предприятий. По информации департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов, на 15 ноября выловлена 1021 тонна морской капусты, из которых приморская компания «Акватехнологии» добыла более 750 тонн ламинарии, полностью освоив квоту. Также на 100 % квоту освоила Находкинская база активного морского рыболовства, выловив почти 80 тонн. Преображенская база тралового флота выловила 190 тонн.


Весь объем добытой ламинарии и произведенной из нее продукции поставляется на внутренний рынок, подчеркнули в ведомстве.


– Морская капуста выпускается в шинкованно-мороженом виде, также из нее производят салаты, – добавили специалисты.


Отметим, в настоящее время в Приморье действуют 76 рыбоводных хозяйств, которым предоставлено в пользование 205 рыбоводных участков общей площадью более 44 тысяч гектаров. На рыбоводных участках выращивают гребешок приморский, мидию тихоокеанскую, устрицы, трепанг дальневосточный, ламинарию и морских ежей.

Автор: Отдел новостей «В»