Односторонняя война

Вот уже несколько месяцев Соединенные Штаты Америки обмениваются с Северной Кореей угрозами приступить к открытым боевым действиям.

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017

Идет демонстративное нагнетание обстановки: КНДР запускает баллистические ракеты, а США проводит военно-морские учения у берегов Корейского полуострова.


Есть и потери – как ни удивительно, но именно со стороны самой мощной державы мира.


С того момента, как Вашингтон начал запугивать Пхеньян уничтожением, 7-й (тихоокеанский) флот США потерял несколько морских и воздушных судов. Все началось с того, что Пентагон стал усиливать свое присутствие у восточных берегов Азии.


7-й флот ВМС США базируется в японском городе Йокосука. За последние месяцы в тихоокеанских акваториях произошло сразу несколько инцидентов. Вначале самый новый и особо секретный эскадренный миноносец, ведомый «опытным» штурманом, ударился о береговую стенку и помял борт вместе с винтами. Следом корабль «Энтитем» при выходе из гавани в открытое море протаранил японский танкер, а корабль «Лэйк Шамплейн» столкнулся с рыболовным судном Южной Кореи. 


Но все затмили самые последние происшествия. Средь бела дня произошло столкновение эсминца «Джон Маккейн» с нефтяным танкером близ Малайзии, и здесь уже были пострадавшие. 


Однако круче всех получил эсминец «Фитцджеральд». Он столкнулся с филиппинским грузовым судном, семь американских моряков погибли, и несколько человек получили ранения. Все корабли нуждаются в ремонте, а «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» вышли из строя минимум на год. 


Вот такие итоги словесного противостояния. Повторюсь, Северная Корея на войну до сих пор не явилась. Поэтому США вынуждены воевать пока с мирными судами других стран и береговыми опорами.


Есть и более легкие потери. Военное командование США после серии «геройских» инцидентов отстранило от должности командующего 7-м флотом вице-адмирала Джозефа Окойна. Новым командующим флотом назначен контр-адмирал Фил Сойер.


Казалось, вот оно, уж сейчас-то янки покажут свою силу верным сторонникам идей чучхе. 


Но надо же было случиться, что в конце ноября в Тихий океан рухнул военно-транспортный самолет, на борту которого находились 11 военных ВМФ США. Самолет C-2A Greyhound направлялся к авианосцу «Рональд Рейган», который одним своим видом у берегов Корейского полуострова должен запугать КНДР. В результате крушения трое погибших и восемь спасенных. ВМС США пока не смогли установить причину происшествия. 


Да, недешево обходится запугивание непокорных корейцев.

Автор: Николай КУТЕНКИХ