На любителя…

Как-то и я умудрилась поехать в Китай по такому же «тарифу». Правда, на три дня. До этого были в Харбине, Пекине, в городе-курорте Санья, но как самостоятельные туристы. Тут дочери захотелось отправиться в Суньку.

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017

– Мама, зачем переплачивать, отправимся помогайками. Тебе-то какая разница, Сергей (то есть мой зять. – Прим. авт.) баулы будет таскать.


Мой супруг тоже решил присоединиться к нам в Суньке. Ему нужно было в другой китайский город по работе, так что через день прибыл в Суйфэньхе самостоятельно и заказал себе отель, в котором останавливаются сами китайцы. Я сразу же переселилась к нему: гостиница была вполне приличной и не шла ни в какое сравнение с предложенной турфирмой. 


Но суть не в этом. Я не особый поклонник кухни Поднебесной, да и покупать ничего не собиралась. Так что просто погуляли по городу – была там впервые. Молодежь себе что-то прикупила. 


В день отъезда нам предъявили кучу баулов, заставив все вытащить, просмотреть и запомнить, где что лежит. И обязали говорить: мол, все это только для себя любимой и для ближайших родственников. А так как сумок было немало, то и времени заняло прилично. Супруг громко ржал, уверяя, что первый раз видит, чтобы я заплатила деньги за то, чтобы поработать.


Как я мысленно себя называла на переходе, пусть останется при мне. По уверению представителя турфирмы, в этот день таможенники были особо бдительны. Так что таскать «свои» баулы на таможне пришлось лично – зять и дочь тащили свои. 


Все это долго, тяжело, муторно и унизительно: смотришь в глаза сотруднику таможни, врешь, что эти три шубы гадкого качества прикупила исключительно для себя и своих родственниц, и при этом понимаешь, что все это словоблудие таможенники слышали многие тысячи раз. И они все прекрасно знают и понимают. А муж уже давно ждал нас на нашей стороне границы, пройдя вперед с небольшим кейсом… 


Так что подобный «отдых», как говорится, на любителя.

Автор: Анна КАЛИНИНА