Котят по осени считают

Считать кошек начали в национальном парке «Земля леопарда». Первым этапом стало обновление сети фотоловушек, которая, кстати, является самой крупной в России, сообщили в пресс-службе нацпарка.

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017

В постоянном режиме в скором времени здесь будут работать более 350 автоматических камер, которые позволят ученым получить новые данные о состоянии популяции самой редкой крупной кошки планеты.


В целом же масштабный фотомониторинг ведется в национальном парке с 2013 года. С помощью камер фиксируются все передвижения леопардов, любые изменения в их внешнем облике и жизненном цикле. По уникальным узорам пятен сотрудники национального парка знают всех своих подопечных «в лицо» и с легкостью выявляют новичков. 
 Площадь, охваченная сетью фотомониторинга, составляет 360 тысяч гектаров, это почти в полтора раза больше площади Москвы. 


Второй этап фотомониторинга – установка камер в юго-западной части заповедника, они будут работать одновременно в течение трех месяцев. 


 В итоге специалисты надеются получить фотографии леопарда с двух боков, что важно для идентификации редких кошек.


С начала нового этапа мониторинга уже удалось зафиксировать несколько новых котят дальневосточного леопарда. 


– Во время работы на территории мы с коллегой обнаружили добычу леопарда – косулю, сам охотник также оказался неподалеку – в нескольких десятках метров, – рассказал историю некоторых снимков Глеб Седаш, инженер-исследователь отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Очевидно, хищник заметил нас намного раньше, поэтому поспешил скрыться. Зная, что леопард может вернуться к своей жертве, мы установили у туши фотоловушку, настроенную на видеорежим. Спустя всего сутки мы получили свежие кадры с дальневосточным леопардом, который решил перенести добычу в другое место.


 Специалисты рассчитывают, что итоги работы, которая продлится несколько месяцев, позволят проследить динамику численности леопардов, определить границы их обитания, получить новые данные об их образе жизни и даже о взаимоотношениях между отдельными особями.

 

Автор: Отдел новостей «В»