Слабые места укрепят дамбами

Восстановление защитных дамб на реках началось в Красноармейском районе.

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017

По информации пресс-службы края, работы по ремонту гидротехнических сооружений начались в селах Мельничном, Новокрещенка, Дальний Кут. Планируется восстановить размытые участки дамб, наиболее пострадавшие от прошлогоднего тайфуна «Лайонрок». Сейчас на объекте работает землеройная техника, ведется отсыпка тела дамбы.


Все работы планируется завершить до конца года, на их проведение из резервного фонда Приморского края направлено почти 6 миллионов рублей.


По мнению главы Красноармейского района Натальи Гриценко, ремонт дамб защитит населенные пункты муниципалитета от наводнений.


– Стихия выявила наиболее слабые места в наших гидротехнических сооружениях, и именно эти участки мы и восстанавливаем, – отметила глава муниципалитета.


Напомним: дамбы ремонтируются и в других муниципалитетах Приморья. Так, на реке Артемовке в селе Многоудобном Шкотовского района ремонт защитного сооружения завершится до конца месяца, а на реке Шкотовке в селе Новороссия работы уже закончены. Также завершен капитальный ремонт 706-метровой дамбы и в селе Новомихайловка Чугуевского района.


Кроме этого, в районах края расчищают русла и углубляют дно рек. Так, в Кавалеровском районе укрепляют береговую линию на реке Зеркальной, а на реках Высокогорской и Хрустальной работы уже закончены. Приступили к расчистке и дноуглублению шести водных объектов в Партизанском районе. До следующей весны аналогичные работы будут выполнены и на реках Спасского района.


Также по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко в Хасанском районе прошел субботник по расчистке русла реки Филипповки.


Всего, по данным пресс-службы края, в Приморье необходимо произвести берегоукрепительные работы на 44 объектах, предварительная их стоимость  более 260 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»