Не каждого допустят до крыши

Капремонт доверят строителям с белой зарплатой и членством в Росреестре

30 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4242 от 30 нояб. 2017
17.jpg

Главной темой последнего заседания Общественного совета по ЖКХ при администрации Владивостока стали результаты годовой работы Фонда капремонта.

Хочешь участвовать в капремонте? Плати в белую


– Основная проблема, с которой столкнулся фонд в этом году, – отсутствие подрядных организаций, готовых участвовать в ремонтных работах, – рассказывает врио генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук.


Дело в том, что в конце 2016 года изменился порядок отбора подрядчиков. Если раньше организации, участвующие в ремонтных работах, отбирались по порядку, установленному администрацией края, то сейчас критерии для участия в торгах определены постановлением правительства. В итоге из всех приморских компаний, занимающихся строительно-монтажными работами, только 19 вошли в реестр организаций, допущенных к участию в торгах.


Причина сокращения количества подрядчиков – ужесточение требований к строительным организациям. Как пояснил Горовчук, компания должна иметь в штате не менее двух специалистов, входящих в общероссийский реестр строителей. 


Еще один барьер: организация обязана работать в белую. Ее сотрудники должны получать официальную заработную плату со всеми положенными социальными и пенсионным отчислениями.


– На минувшей неделе департамент градостроительства администрации края рассматривал очередной перечень компаний для включения в реестр, – приводит пример Денис Горовчук. – Так вот, из 12 организаций, подавших заявки (согласитесь, даже изначальное количество желающих невелико), пополнили реестр только восемь. 


Вовсе печальная ситуация с теми подрядными организациями, которые занимаются обработкой сметной документации. В реестре их всего четыре, из которых только одна местная.


– Этот год мы более-менее пережили только лишь потому, что успели провести торги до изменения порядка отбора подрядчиков для участия в «Программе капитального ремонта». Как будут обстоять дела в 2018-м, даже представить сложно, – сокрушается Горовчук.


Он также заявил об участившихся случаях, когда уже после утверждения проектно-сметной документации, после того как подрядчик приступил к ремонтным работам или уже даже завершает их, жители дома или УК начинают вносить свои коррективы. 


– Мы, конечно, убеждаем подрядчиков прислушаться к мнению управляющих компаний, граждан и выполнять их пожелания, но не всегда это технически возможно, – объясняет ситуацию Горовчук. – В итоге конфликтные ситуации: жильцы и УК просто отказываются принимать выполненную работу.


Глава приморского Фонда капремонта призвал руководителей крупнейших управляющих компаний Владивостока при согласовании плана ремонта учитывать виды и последовательность предстоящих работ.


Когда больше не лучше


Возник вопрос и о предельных расценках на ремонтные работы. При составлении сметы берется именно максимальная стоимость работ.


– Вот смотрите: на капитальный ремонт 282 домов в этом году планируется потратить 3,804 миллиарда рублей. По моему мнению, цифра эта состоит из предельных расценок, которые не соответствуют реальным, – высказала позицию горожан председатель правления ТСЖ «Бамовцы» Наталья Бондаренко. – Особенно завышены предельные расценки по крышам: ну не может ремонт кровли обычной многоэтажки стоить 900 миллионов! А по сметам на некоторые дома именно такая стоимость и выходит.

 

Минстрой РФ разработал и утвердил правила определения максимальной стоимости капремонта. Согласно документу краевой департамент градостроительства должен уже к 1 декабря разработать размеры предельной стоимости по конкретным видам работ. 


– Но, скорей всего, новые расценки не появятся, – заявила Бондаренко. – Чиновники ссылаются на то, что в муниципалитетах отсутствуют технические данные по многоквартирным домам: протяженность инженерных сетей, площади фасадов, кровель и др. Этой информации, как уверяют сотрудники департамента градостроительства, нет и в паспортах БТИ. Так что, вероятно, и впредь смету ремонта крыши будут рассчитывать по площади всего дома. Но объясните, почему эти данные нельзя получить на этапе подготовки проектно-сметной документации, куда входит и обследование дома? Именно на этом этапе выясняется, например, протяженность сетей в доме.


– Увидев кратно завышенную стоимость предстоящих работ, граждане просто боятся участвовать в капитальном ремонте. Поэтому вопрос с предельными расценками надо решать как можно скорее, – поддержала Наталью Бондаренко Наталья Войновская.


Приборы просятся в программу 


Другая актуальная тема, которую затронули члены общественного совета, – включение в перечень работ по капитальному ремонту установки общедомовых приборов учета.


– Собственники вынуждены параллельно с оплатой взносов по капитальному ремонту собирать деньги и на установку общедомовых приборов учета (ОДПУ), тепловых узлов. Надо сказать, стоимость их достаточно высокая – полмиллиона и выше, – поясняет начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер.


Поэтому общественный совет при посредничестве администрации Владивостока обратился в городскую думу с инициативой внести изменения в краевой закон «О системе капитального ремонта…», а также в «Программу капитального ремонта». Речь, в частности, идет о включении в «Программу…» покупки и установки ОДПУ. 

 

Справка «В»

Общественный совет по ЖКХ при администрации Владивостока создан по инициативе экс-мэра города Игоря Пушкарева в целях разработки и реализации единой социально ориентированной политики в коммунальной сфере. В состав общественного совета вошли представители УК, ТСЖ, депутаты города и края, представители администрации города и общественных организаций.

Всего на 2017 год запланирован ремонт в 282 многоквартирных домах Владивостока. Из этого количества 147 домов уже отремонтированы. За выполненные работы фонд выплатил 782 млн рублей. В этом году фондом собрано с горожан 693 млн рублей (кроме того, с прошлых годов остались невостребованные 577 млн рублей). В месяц жители Владивостока вносят в фонд на капремонт 72 млн рублей (при собираемости 89 %).

Автор: Лика ТКАЧЕНКО