Сахару не угнаться за Приморской сластеной

Не успела начаться зима, как на подоконнике у многих дачников зазеленел мини-огород. Они не хотят мириться с каникулами, выпадающими на холодное время года, и продолжают заниматься земледелием. Можно сорвать листочек петрушки, укропа, базилика и положить его в рот или использовать для заправки супа, салата, для украшения блюд. Такие домашние насаждения выполняют также декоративную и психологическую функции.

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

– Как пережить время, когда нельзя даже позаботиться о растениях? – расстроена знакомая дачница. – Только и остается, что посеять какую-то зелень, салаты, пряности на подоконнике в качестве отдушины, помогающей пережить зиму.


Но в первую очередь моя знакомая, страдающая сахарным диабетом, сеет стевию. Ее она выращивает на подоконнике в последние годы всегда не для самоуспокоения, а для подслащивания чая и других напитков, даже для приготовления сладких бутербродов. 


– Семена есть в продаже, много места горшки со стевией не занимают, поэтому для меня это выход из положения, – поделилась собеседница.


С 2006 года изучением этого тропического растения занимаются ученые Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в п. Тимирязевском под Уссурийском. Здесь выведен первый местный сорт – Приморская сластена, который уже включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по всем 12 зонам Российской Федерации.


– Как правильно использовать стевию, чтобы был лечебный и столовый эффект? – поинтересовались мы у сотрудников лаборатории биотехнологии института. – И правда ли, что стевия слаще сахара?


– В 20 раз! 1 кг ее свежих листьев заменяет по сладости 20 кг сахара. Однопроцентный водный экстракт стевии соответствует 20-процентному сахарному сиропу. 


Не у каждого есть возможность выращивать стевию на подоконнике, поэтому мы заготавливаем сухую траву и продаем ее населению. Очень удобно использовать уже готовый порошок-стевиозид из свежих или сухих листьев растения и экстрактов из них. По оценке ученых, порошок обладает антидиабетическим, антикариесным и консервирующим действием.


– А если все-таки сам выращиваешь стевию, высушивая излишки листьев? Как лучше использовать это сырье?


Заведующая лабораторией Елена Барсукова подсказала, что лучше всего листочки тщательно измельчить. Чем они мельче, тем сладость выше. Хорошо использовать такое сырье при консервировании кислых плодов и ягод. На 1 л воды, используемой для заливки консервов, добавляют до 20 листьев стевии.


Консервируя сладкие плоды и ягоды (жимолость, малину, землянику), количество листьев стевии на 1 л заливки уменьшают до 8–12.


Свежие листья стевии используют при приготовлении компотов, соков. Экстракты из листьев добавляют в пюре и приправы.


Рекомендованы следующие дозы приема стевии:
профилактическая – 2,5–3 г (1 чайная ложка) в день;
терапевтическая – 5–10 г в день;
детям до 1 года – 0,5 г, с 2 до 5 лет – 1 г, с 5 до 12 лет – 1,5 г.


Для использования в лечебных целях измельченный лист заливают стаканом кипятка, настаивают 10–15 мин. и принимают 2–3 раза в день.


В летний сезон стевию можно выращивать у себя на участке. Размножается она как семенами, так и вегетативно. У нас в крае из-за специфических погодных условий семена стевии не вызревают, поэтому основным способом ее размножения является зеленое черенкование. Черенки заготавливают по мере отрастания стеблей. 
В открытый грунт рассаду стевии высаживают во второй половине июня.

Автор: Надежда БРАЖИНА