Многонациональные Робин Гуды

Бандиты и грабители, ставшие легендами

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

Полвека исполнилось в этом году истории о главном Робин Гуде советской эпохи – фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» вышел на экраны в 1967-м.

Авторы создали Юрия Деточкина классическим благородным разбойником: он отнимал богатство (а автомобиль в то время был настоящим богатством) у тех, кто нажил его неправедным путем, и отдавал вырученные деньги нуждающимся (в данном случае детям-сиротам). 


Этот сценарий родился на основе народной легенды о благородном автоугонщике. В реальности такого персонажа не существовало. Но советский народ принял историю про Робина Гуда, наказывающего взяточников и воров, на ура. 


Вообще, персонажей, прообразом которых является Робин Гуд, можно найти в фольклоре по всему миру. Всем народам нужен герой-одиночка, который отнимает деньги у богатых и делится ими с бедными, с теми, кто страдает от нищеты и бесправия. Поэтому, наверное, подобные герои появлялись и в реальной жизни. 


Вот только несколько Робин Гудов из разных стран, «подвиги» которых вошли в историю. Обзор подготовлен на основе публикаций сайтов «Моя планета», «Культурология» и «НЛО Мир». 


Сальваторе Джулиано: добряк-мафиози 


Сальваторе Джулиано мог бы стать голливудской звездой – итальянские газеты середины XX века пестрели его портретами: красавец, храбрец, да еще невероятно щедр. Правда, убийца и вор, но ведь за своих воюет! Он так и остался в истории сицилийским Робин Гудом.


Биография разбойника началась в 1943 году, в суровые времена Второй мировой войны, когда 21-летний Сальваторе, пойманный с зерном, предназначенным для продажи на черном рынке, убил карабинера, ушел в горы и собрал там шайку бандитов-националистов, действовавшую под лозунгом «Сицилия для сицилийцев». Его банда воровала, а затем раздавала продовольствие голодным жителям деревень. Помогая бедствующим селянам, одиноким женщинам (коих в войну осталось немало) и прочим нуждающимся, он стал практически народным героем. Песни в его честь на улицах сицилийских городков не умолкали. 


Горы он знал лучше любого из тех, кто его искал. Имел нескольких двойников. Поймать его было невозможно, в том числе и потому, что шайка его действовала по закону «Омерта»: «Покинуть организацию можно только через смерть». Джулиано уважали за все, что он делал. Но в равной степени и боялись. Доносчиков и врагов бандиты убивали по-зверски и без раскаяния.


Родину свою Сальваторе очень любил. И даже дважды писал президенту Гарри Трумэну с предложением включить Сицилию в состав США в качестве 51-го штата.


В 1950 году 27-летний Джулиано был предан двоюродным братом и убит при попытке задержания. В 1962-м был снят фильм «Сальваторе Джулиано». 


Вираппан: герой Болливуда


Представитель одной из низших каст Индии Куси Мунисвами Вираппан в 18 лет сбежал от тяжелой жизни в джунгли, примкнув к лесной группировке. Члены шайки занимались браконьерством и торговлей слоновой костью, вырубкой сандалового дерева. Спустя 20 лет у Вираппана была собственная банда, а подконтрольная территория насчитывала несколько тысяч квадратных километров джунглей в южной части страны.


Карательные отряды полиции и армии практически не покидали этот район, но ликвидировать шайку не могли. Вираппан проявлял чудеса щедрости, раздавая бедным деньги и землю. Поймать опытного разбойника, которому помогают местные жители, в непролазных джунглях было нереально. 


Лишь в 2004 году в ходе спецоперации бандит был убит. На похороны собралось более 20 тысяч человек. И хотя на совести Вираппана убийство 130 полицейских, уничтожение двух тысяч слонов, а также контрабанда сандалового дерева и слоновой кости на суммы в миллионы долларов, простые индийцы до сих пор считают его борцом за справедливость. В 2016 году Болливуд снял фильм о самом известном бандите Индии.


Юрай Яношик: крови не проливать 


На рубеже XVII-XVIII веков в Карпатах наводил страх на аристократов местный Робин Гуд Юрай Яношик. «Богатым брал, бедным давал» – такой его образ сохранился в польской, чешской и словацкой культуре.


Яношик родился в 1688 году на территории современной Словакии и начал свою борьбу в возрасте 15 лет, однако позже присоединился к имперской армии. Согласно легенде однажды молодой Юрай шел домой, получив отпуск. Подходя к дому родителей, он увидел, как дворянин хлестал его отца. Яношик вырвал кнут из рук барина, но было уже поздно: отец умер от побоев. С тех пор Юрай начал мстить богачам.


Встретив разбойника Томаша Угорчика, он решил присоединиться к его банде, а вскоре сам стал ее главарем. Они рыскали в горах и долинах Словакии, Польши, Моравии, грабили дворян и богатых купцов и делили добычу с бедняками. Налеты Яношика отличались дерзостью и невероятной скоростью. Он перекрывал горные дороги, опустошал транспорт и кошельки путников и молниеносно скрывался. Отсиживался по деревням и щедро платил хозяевам за постой. 


Карьера разбойника была относительно недолгой – всего два года, но его подвиги продолжают тревожить сердца и воображение жителей Центральной Европы благодаря многочисленным рассказам, балладам, народным песням и сказкам, написанным о нем. Яношик был известен своей рыцарской тактикой. Он всегда требовал, чтобы никто не был убит или ранен во время нападений. 


В 1713 году его сдал властям член банды. 25-летний Робин Гуд был схвачен в Кленовце и повешен на крюк в замке Липтовски-Микулаш.


Скотти Смит: друг одиноких женщин


Южноафриканский Робин Гуд по происхождению был шотландцем. Джордж Сент-Лежер Гордон Леннокс прибыл в Южную Африку в 1877-м в надежде разбогатеть и устроился на военную службу. А через два года, оставив казарму, взял себе прозвище Скотти Смит и пустился во все тяжкие. 


Он начал заниматься контрабандой оружия, воровством, охотой на слонов, нелегальной скупкой алмазов, кражей лошадей и грабежами на дорогах. Причем грабил богатых и раздавал их деньги бедным, пожилым женщинам и одиноким матерям. Вообще, Смит питал слабость по отношению к бедным вдовам и беззащитным женщинам, которые предлагали ему свое гостеприимство, не зная его истинной натуры. Сохранились многочисленные истории о том, как он давал дамам, у которых находил приют, деньги, чтобы они могли расплатиться с долгами. Впрочем, Смит много помогал и другим, в том числе больным, оплачивал похороны. Его уважали и за то, что он неоднократно дурачил полицию и избегал тюрьмы.


Скотти был прирожденным актером и помимо английского и шотландского языков в совершенстве владел немецким, африкаанс и местными диалектами. Это делало его практически неуловимым. 


Его так и не поймали. Скотти Смит закончил свои дни как респектабельный фермер в Упингтоне, выращивая овощи на берегу реки Оранжевой. Он умер в 1919-м во время эпидемии гриппа. Ему было 72 года.


Панчо Вилья: безжалостный и щедрый 


Мексика тоже гордится своим Робин Гудом – бандитом, который дорос до лидера сопротивления, генерала и одного из выдающихся деятелей мексиканской революции. 


Он родился в 1878 году под именем Хосе Доротео Аранго Арамбула. После смерти отца в 15 лет стал главой семьи, а в 1894-м застрелил человека, который приставал к его сестре. Этот случай перевернул его жизнь: Хосе подался в бега, поменял имя на Панчо Вилья и шесть лет скрывался в горах. Там он встретил группу беглецов и сколотил банду, которая занялась грабежами. 


В 1910 году бандит присоединился к восстанию Франциско Мадеро против мексиканского диктатора Порфирио Диаса. В 1913-м местные военные командиры избрали Панчо Вилья временным губернатором штата Чиуауа. В этой должности он проводил политику защиты интересов низших классов. 


Мексиканский народ просто обожал Панчо Вилью – о нем сохранились многочисленные баллады и легенды. По словам журналиста Джона Рида, который в 1913–1914 годах провел с армией Вильи четыре месяца, среди местных жителей бытовали многочисленные рассказы о том, как его банда грабила богатые имения и раздавала беднякам скот и зерно, конфискованные во время этих набегов. При этом Вилья описывается как кровожадный и безжалостный убийца, который пытал своих жертв, и одновременно как щедрый человек, которые регулярно отправлял крупные пожертвования для детских домов.


В 1920 году Панчо Вилья удалился от революционных дел и спокойно жил на своем ранчо. В июле 1923-го он был застрелен, когда ехал за рулем своего автомобиля.


Нэдзуми Кодзо: «крыса-посыльный»


В Японии тоже был свой Робин Гуд. Звали его Нэдзуми Кодзо, что значит «крыса-посыльный». По легенде, он получил это прозвище из-за своего стиля краж: Кодзо проникал в богатые поместья ночью через чердак – тихо и незаметно, как крыса. Есть и другая версия: он всегда носил с собой сумку, полную крыс, чтобы отвлечь хозяев, если те проснутся.
Крыса вел двойную жизнь. Днем его звали Накамура Дзирокити (это было настоящее имя) и он служил рабочим в пожарной бригаде, а ночью становился разбойником Нэдзуми Кодзо, который грабил богатеев. Жил Кодзо в конце XIX века в Эдо (нынешний Токио). 


Он промышлял воровством более 15 лет и за это время был пойман дважды. В первый раз его клеймили как преступника и изгнали из города. В августе 1831 года снова арестовали и признали виновным в ограблении более 100 самурайских домов (многие из этих краж замалчивались, поскольку самураям было стыдно признать свое унижение). Вор отпираться не стал и подтвердил, что похитил у аристократов более 30 тысяч рё (огромная сумма по тем временам). Поскольку эти деньги так и не удалось найти, укоренилась легенда, что он раздал их бедным и нуждающимся. 


Кодзо было 36 лет, когда его казнили на глазах у толпы. Отрубленную голову оставили на столбе в назидание всем, кто хотел бы пойти по робин-гудовским стопам. К счастью для жены Накамуры, они развелись до того, как его преступления были доказаны. В противном случае согласно закону ее постигла бы та же участь…

     

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН