Сколько чашек кофе вмещается в один рассказ?

Интересные мысли лучше не гнать от себя, а записывать

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

Презентация книги начинающего писателя и нашей коллеги Александры Заскалето, прошедшая недавно в муниципальной библиотеке «БУК», была камерной, но интересной.

Литературный дебют журналистки – это сборник рассказов под названием «10+1». Как пояснила автор, цифры расшифровываются просто: десять рассказов вымышленные, а один – реальный. Причем догадаться, какой именно правдивый, сможет лишь вдумчивый читатель. 


– Александра, за те несколько лет, что ты сотрудничала с радио «Лемма», с тобой познакомилась многие жители Владивостока. Надо полагать, именно тогда ты и начала работать над книгой?


– Да, идея написать рассказ впервые пришла в голову, когда я возвращалась на радиостанцию с очередного интервью. И когда добралась до компьютера, уже сформировалась его фабула. Оставалось лишь все записать. Рассказ понравился моим родным, и я решила его сохранить. А вот следующий писала долго – около года. Старалась каждое предложение довести до совершенства. И в этом мне очень помог опыт работы на радио. 


Выпуская сюжеты на «Лемме», я научилась сокращать свои тексты так, чтобы не наскучить слушателю болтовней и при этом представить полную картину происходящего. Так могут только радийщики. Благодаря этому умению мне было намного легче работать потом и в информ-агентстве, и в газете. Поэтому я всегда с теплотой вспоминаю коллектив «Леммы», ставший мне родным и научивший ценить каждое слово. 


– Поделись секретом: как тебе удается не бросить начатое, дописать рассказ до конца, пусть даже на это уходит год?


– Помогает обратная связь. Всем начинающим писателям я советую давать читать свои произведения другим, неважно кому, – родным, друзьям. Или просто выставлять в соцсетях на всеобщее обозрение. Я – после одобрения рассказов родными – выкладывала их на Фейсбуке. А потом еще стала приставать к своим знакомым с просьбой прочесть мои рассказы. При этом требовала объективной оценки прочитанного, так и говорила: «Хочешь на кого-нибудь поругаться? Ругайся на меня!» Так у меня постепенно сформировалась фокус-группа, в нее вошли люди, которые первыми читают мои рассказы и высказывают свое мнение. Такая обратная связь дает мощный импульс для творчества и желание закончить недописанные вещи.  


– Как находишь время писать? Ведь у тебя работа, семья…


– Просто я пишу по ночам, мне хватает буквально двух чашек кофе, чтобы не заснуть. Сейчас уже не хочется тратить на сон столько времени, как раньше, когда могла позволить себе в выходные поспать до обеда. Вокруг столько интересного, что я не хочу тратить на ежедневный анабиоз 
аж треть суток! Хотя организм, конечно, своего требует, поэтому раз в неделю я все же позволяю себе лечь в 23 часа. 


– Так это прямо работа, а не творчество! А как же вдохновение?


– Мне нужно закончить четыре уже начатых рассказа, детективный роман и фантастическую трилогию! Поэтому проблем с вдохновением нет, ведь они все такие интересные, что хочется их побыстрее дописать, чтобы узнать, чем же они закончатся.


– Как это ты не знаешь, чем закончатся? Ты же автор!


– Часто процесс сочинения рассказов происходит так: я начинаю с одной мысли, потом, по мере написания, все меняется до неузнаваемости. Романтическая история, например, может вылиться в психологический триллер. В такие моменты я прихожу в восторг от получившегося и стараюсь поскорее дать это прочесть другим. И если им тоже нравится – я на вершине счастья. 


В один из таких счастливых моментов я поняла, что хочу издать собственную книгу в твердом переплете. Причем сделать это до 30 лет. Как видишь, книга у меня в руках, а до знакового юбилея осталось несколько месяцев.


– А, так вот что тебя заставляло не спать по ночам!


– Да, эту цель я поставила перед собой полтора года назад и упорно шла к ее достижению. Хотя изначально планировала, что моей первой книгой станет детективный роман. У меня уже были написаны три первые главы – примерно на сто страниц. А к рассказам я относилась как к своего рода тренировке перед работой над большим произведением. Но время шло, 30-летие приближалось, и стало ясно, что роман закончить я не успею. Зато рассказы – вот они, написанные и вычитанные. Так и появился сборник «10+1». 


– Насколько это дорогое удовольствие – издать собственную книгу?


– Я узнала, что на сайте ridero.ru можно бесплатно создать электронную версию своей книги. Там даже предлагают оформить макет бумажной книги, тоже бесплатно. Мне понравились оба варианта, после чего я заказала у них 20 экземпляров книги, вот за это уже пришлось заплатить. Ушло примерно 17 тысяч рублей. В эту сумму входит не только печать книг, но и их первоначальная корректура, а также плата за про-аккаунт, благодаря которому автор может загрузить индивидуальную обложку, если ему не нравятся стандартные варианты, предлагаемые на сайте бесплатно.


 Мне же хотелось, чтобы книга была именно такой, какой ее вижу я, авторский вариант издания. Ведь если мне повезет и моими рассказами заинтересуется крупное издательство, то там наверняка изменят дизайн книги, а у меня останется мой, авторский. 


– Традиционный вопрос: каковы планы на будущее и насколько велики амбиции?


– Надо все же закончить детективный роман, хотя в голову приходят только рассказы. И очень хочется закончить фантастическую трилогию – мне кажется, она понравится подросткам. Из амбиций: хотелось бы, чтобы какой-то из моих рассказов экранизировали. Ведь я, когда сочиняю, всегда визуализирую описываемые события. Я даже представляла, как хорошо бы смотрелся актер Александр Петров (который недавно сыграл Гоголя) в роли главного героя рассказа «Другая женщина». Правда, сценарии я никогда не пробовала писать и даже не знаю, как это делается. Хотя, как мне кажется, мой детективный роман может быть положен в основу телесериала, скажем, для канала «Россия». Я собираюсь написать 13 глав – по одной на серию, в каждой рассказывается о разных людях, и только в конце книги будут расставлены все точки над «i».

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ