«Спартак» «Зенит» ославил

С победы начал выездной вояж на запад наш «Спартак-Приморье». В Санкт-Петербурге в рамках чемпионата суперлиги (первой лиги) по баскетболу среди мужчин 26 ноября была повержена местная команда «Зенит-Фарм» со счетом 69:82.

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

Резерв одного из лучших баскетбольных клубов страны был усилен игроками основного состава «Зенита». В их числе были члены различных сборных России: атакующий защитник Артем Вихров и центровой Валентин Юрчик. Опытные спортсмены хоть и доминировали на площадке, но ничего не могли противопоставить коллективной, уверенной и профессиональной игре приморцев.

Именно сплоченность при защите своей корзины и нацеленность на щит хозяев позволили спартаковцам выйти вперед уже в первой четверти – 14:24. Наиболее ярко себя в этом отрезке проявил Максим Кривошеев, ставший по итогам матча лучшим снайпером (22 очка).

Во второй 10-минутке результативны были обе команды. Трижды «Зенит-Фарм» сокращал дистанцию до четырех очков. В наиболее сложные моменты «Спартак» концентрировался в обороне, а очковый отрыв раз за разом увеличивал благодаря точным дальним броскам, а также общей комбинационной игре и быстрым проходам наших нападающих под щит питерцев. Особенно удавались трехочковые броски Ивану Савельеву. К большому перерыву на табло светились цифры 34:44 в нашу пользу.

В третьем сете с помощью «легионеров» из основного состава зенитовцам удалось сократить счет до минимума. Однако перелома в матче хозяевам так и не удалось достичь – 50:57.

В последнем игровом отрезке стала сказываться усталость спартаковцев от дальнего перелета. Место опытных баскетболистов на площадке заняли молодые спортсмены из Владивостока. Однако «Зенит-Фарм» не использовал предоставленный шанс одержать первую победу в сезоне над соперником из первой тройки чемпионата. В завершающей четверти «Спартак» играл быстрее и надежнее.

В решающем отрезке прекрасно показал себя Игорь Смыгин, забивший три трехочковых. Также отметились несколькими удачными бросками Александр Разумов и Артемс Бутянковс. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу наших земляков с перевесом в 13 очков.

– Усиленный игроками основы, «Зенит-Фарм» играл хорошо, особенно в нападении, тем значимее оказалась наша победа, – сказал после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Мы проводили удачные игровые отрезки при защите своего кольца. А с учетом эффективной игры в нападении это позволяло нам временами отрываться от соперника. Удачно все сложилось на стартовом отрезке поединка. В конце матча нам удалась пара важных бросков, в итоге мы одержали, я считаю, красивую и необходимую для нас победу.

После этой игры баскетболисты Владивостока упрочили свое положение в турнирной таблице. Увеличился отрыв от команд, идущих на 4-м и 5-м местах. Теперь ТЕМП-СУМЗ-УГМК и «Университет-Югра» отстают на три и четыре очка соответственно. Более того, наши земляки вплотную приблизились к «Самаре», находящейся на втором месте.