Долгожданная победа

«Луч» покинул зону вылета на исходе сезона

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

Разгромное поражение нанесли сопернику футболисты владивостокского «Луча-Энергии» в заключительном матче осенней части чемпионата России по футболу среди команд первой лиги. Со счетом 4:2 была повержена команда «Тюмень», сообщает корреспондент «В» по итогам интернет-трансляции игры в прямом эфире.

Для нашей команды игра 25-го тура номинально считалась домашней. Однако по обоюдному согласию сторон (чтобы сэкономить деньги на перелетах) еще летом была достигнута договоренность о проведении поединка на нейтральном поле. Свой стадион в подмосковных Химках любезно предоставила одноименная команда. «Тиграм» была нужна только победа, чтобы обойти сибиряков по очкам в турнирной таблице и покинуть зону вылета.

Начали с промахов

«Луч» буквально с первых минут захватил территориальное преимущество, действовал активно в центре поля, но реальных угроз воротам соперника до поры до времени не создавал. Тюменцы смотрелись собранно, отвечали редкими и опасными контратаками. Их комбинационные действия принесли свои плоды в конце первого тайма. На 35-й минуте левый полузащитник «Тюмени» Владимир Лешонок, получив проникающий пас, ворвался в штрафную площадь дальневосточников и аккуратно пробил мимо нашего вратаря Егора Шамова – 0:1.

Следом шанс сравнять счет упустил полузащитник «Луча» Сергей Пономаренко. И тут же за этот промах все тот же Владимир Лешонок вторично наказал приморскую команду. Мяч под острым углом влетел в сетку наших ворот – 0:2.

Казалось, что «Луч» и впрямь погас. И что его не смогут реанимировать даже кричалки небольшой группы поддержки «желто-синих» на подмосковном стадионе.

Однако старший тренер команды Бранислав Соколи, руководивший «тиграми» в этом поединке, думал иначе. Он произвел неожиданные замены.

В самом начале второго тайма на поле вышли сразу два центрфорварда – Андрей Мязин и Иван Хлебородов. А остальных футболистов наставник сумел настроить на победный ритм.

Второе дыхание

Перелом наступил в первой же атаке «тигров» на ворота сибиряков. На 50-й минуте полузащитник Семен Фомин отдал пас нападающему Руслану Гордиенко. У того мяч выбили защитники гостей, но все тот же Семен Фомин успел к нему первым и хлестко ударил в ближний угол – 1:2.

Через семь минут последовала новая атака владивостокцев. Защитник Кирилл Марущак по правому флангу отдал длинный пас коллеге-полузащитнику Ишхану Гелояну. Тот пробил в штрафную сибиряков, а там защитник «Тюмени» в противоборстве с одним из «тигров» допустил ошибку и отправил мяч в собственные ворота – 2:2.

После этого наша команда обрела второе дыхание. Хотя и «Тюмень» не стала отсиживаться в обороне. Обоим клубам терять было уже нечего. Началась открытая, без оглядки на собственную оборону, атакующая игра. И здесь удача была на стороне приморских футболистов.

На 63-й минуте линия нападения «желто-синих» в очередной раз обрушилась на защитные порядки тюменцев. В штрафной площадке к атаке подключился Иван Хлебородов: обработав мяч, форвард технично переправил его в ворота сибиряков.

Точку в этом напряженном и захватывающем по накалу страстей поединке поставил Сергей Пономаренко. Полузащитник Амир Бажев подавал мяч с углового. В штрафной площадке «Тюмени» наш полузащитник прыгнул выше всех, головой дотянулся до мяча и вколотил его в сетку соперника.

Итоги на полпути

Вот она, долгожданная победа! Она позволила «Лучу-Энергии» набрать 27 очков и переместиться на 15-е место в турнирной таблице.

Наши основные конкуренты в борьбе за выживание свои матчи провели неудачно: «Томь», «Факел» и «Ротор-Волгоград» проиграли, а «Зенит-2» сыграл вничью.

Следующую игру уже в весенней части первенства «желто-синие» проведут 4 марта 2018 года в Новосибирске против местной «Сибири». Этот клуб опережает «Луч-Энергию» на 12 очков. Но наши футболисты перед зимними каникулами набрали темп и, если весной сохранят победный настрой, смогут в марте уже побороться за места в первой половине турнирной таблицы. Спортивный и финансовый потенциал у «тигров» имеется. И мы в них верим.