Михаил Горбачев: «Выберемся! Я и сейчас так считаю!»

Первый и последний президент СССР рассказал, что он думает о сегодняшнем дне и на что надеется

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

Михаил Сергеевич Горбачев не балует своими появлениями на публике. Поэтому объявление о встрече с экс-генсеком КПСС и экс-президентом СССР, причем первым и единственным в истории страны, вызвало огромный интерес даже у тех, кто не является сторонником политического курса, который он когда-то проводил в жизнь. На презентацию его книги «Остаюсь оптимистом» пришли самые разные люди – от студентов и школьников до почтенных старцев, которые терпеливо ожидали начала встречи. 

Михаил Сергеевич задерживался: вечерняя Москва, бесконечные пробки, а он теперь на спецавтомобилях с мигалками не передвигается… Когда Горбачев вошел в зал, его встретили аплодисментами. «Главное – вот это не потерять!» – пошутил он, указывая на трость, на которую опирался. Сел за стол и начал общаться с теми, кто его так долго ждал. «Михаил Сергеевич, говорите в микрофон, вас не слышно!» – попросил кто-то из зала. «Вот видите: когда-то я командовал, а теперь мною командуют! – снова пошутил он. – Се ля ви!»


Мы все – земляки


– Моя судьба сложилась так, как я об этом и пишу. Я ничего не выдумываю, это про то, что есть, что было и что остается. Это про добытые вами и мною знания. Многие говорят: «Откуда вы появились, расскажите!» А кто-то даже говорит: «Он как черт из табакерки выскочил». Вот вроде и делал хорошее дело, а с чертом познакомиться пришлось. 
Я родился на стыке эпох. У моей семьи корни украинские и русские. Поселились мы в селе Привольном, на окраине, это на Ставрополье. И когда кто-то поднимается на бугорок посмотреть на село Привольное, то видит, откуда появился Горбачев. Так и вошел в историю кусочек нашей земли. Я рад и сейчас знакомиться с земляками. Но раз мы живем на одной земле, в одной стране – значит, мы все земляки. Потому сделали вот такую обзорную книгу, в нее вошли самые важные моменты из предыдущих книг. А их много – двенадцать! Эту назвал «Остаюсь оптимистом». Хотя предлагал назвать ее «Сборная солянка», потому что тут обо всем понемногу. Еще эту книгу можно было назвать «Первый парень на деревне». Но с поправкой внизу: «А в деревне два двора». Тогда уж никого она смущать не будет. Мне книга понравилась. Еще бы: если бы автору она не понравилась, зачем тогда ее вообще начинать? Поколения уходят, а книги приходят… Наше поколение тем более идет к концу своей жизни. Через несколько лет мне должно быть 90… Я думаю, уже и так чьи-то прихватил года, а кто-то их недобрал…


«Что дала перестройка?»


– Не все вопросы пока решены. И мое поколение не все свои вопросы решило. Но если подумать: что дала перестройка? Правильно, свободу! Иногда мне говорят: «Зачем нам эту свободу дал, Горбачев?» А тут вот сказали, что я дуракам свободу дал. Слышали? Так умнейте! И пользуйтесь ею! Не все у нас получилось, но свобода – это то, что нужно человеку, чтобы он был человеком. Чтобы смотрел с открытыми глазами на то, что есть. Чтобы думал о том, что происходит у нас и вокруг нас. И чтобы открывались новые дороги, новые пути, чтобы свободные люди поддерживали друг друга и шли дальше. Свобода – это и свобода слова, печати. Но самое главное то, что тогда появилась надежда на мир. Было несколько серьезных угроз: угроза ядерной войны, какие-то новые гонки вооружения… Я много могу перечислять, но дело не в этом. Я хочу сказать, что не справились мы. Не овладели свободой. Значит, это непросто – получить свободу. Поэтому думали (может быть, многие, если не большинство), что теперь все пойдет, теперь все хорошо будет… Нет! Свобода – это всегда новые заботы, новые цели. И обязательно – образование людей. Без образования ничего не получится… Нам очень серьезно нужно заняться здоровьем общества. Не только с точки зрения медицины – мы должны быть морально здоровы. Мы должны быть теми, на кого можно положиться. Не только в главном, но и в обычных делах. Пока это не получается. А ведь целые «отряды» у нас вдруг ринулись обсуждать, предавать анафеме мораль, моральные ценности, которые формировались сотни лет. Вот от этого – наши беды. Вот почему нужны образованные люди, знающие свою страну, знающие свои промахи и удачи. С этой точки зрения книжка моя будет не моралите. Но в ней много того, что касается этой темы.


«Ксения Собчак – кандидат в президенты»


– Демократия всегда сопровождается самыми неожиданными поворотами… Анатолия Собчака я хорошо знаю. Сейчас вы удивитесь, потому что вы этого точно не знаете. Собчак работал на Ставрополье. Он туда поехал, когда окончил в Москве юридическую учебу. В Ставрополье очень важные дела решал местный комсомол. Надо было развивать это движение. Без молодежи развитие края на том этапе было бы просто невозможным. Собчак стал секретарем Невиномысского горкома комсомола. Я был секретарем крайкома. Ну что я могу сказать о Собчаках? Это сильная семья. Все они были очень интересны с точки зрения участия в общественных делах. Ксения довольно образованная. На примере этой семьи можно сказать, что люди росли, набирались опыта, мужества, ответственности. Но это не значит, что каждый из нас способен быть генсеком… Но выборы каждому дают право выставить свою кандидатуру. Речь идет не о Собчак… Речь идет о том, что вы все должны понять: очень внимательно и серьезно нужно относиться к такому институту демократии, как выборы. Самое главное – чтобы не было того, что у нас творилось. Вспомните, сколько подкладок так называемых сыпалось в ящики выборные? 


В 1989 году впервые я поставил такую задачу: не мешать людям голосовать! И голосовали. На следующий день прихожу – политбюро заседает. И хмурые все. Я говорю: «Всех вас поздравляю с замечательными результатами – 84 процента избранных коммунисты! И их избрали люди, а не мы с вами расписывали!» И тут из зала: «Да какие это коммунисты!» Я говорю: «Подождите, что, все 84 процента негодные, нестоящие люди?» Это же уже оплевывание людей, народа… 


1989 год – это год колоссальных перемен в руководящих выборных органах. Хотя не будем скрывать и другую часть. Многие из уже поработавших на руководящих постах рассматривали такой результат как поражение партии, как поражение демократии в нашей стране, ведь тогда на выборах не прошли многие секретари обкомов! Но народ сам голосовал, была высокая явка, избрали людей, которые вот они, среди нас. Вот как это трудно давалось – каждый шаг. 


«Остаюсь оптимистом»


– Михаил Сергеевич, благодаря вам и вашей супруге еще в Советском Союзе появилось такое понятие, как первая леди. Все увидели, что рядом с главой государства – красивая, умная, достойная женщина. И теперь, когда где-то выбирают президента, все интересуются: что за женщина рядом с ним? Например, с президентом США Трампом, президентом Франции Макроном. Как вы считаете, насколько это важно, какая женщина идет рядом по жизни с президентом?


 – Важно, какая женщина сопровождает мужчину все его годы. И неважно, глава он государства или нет. Главное – чтобы сам с головой был! 


– А с чем связано такое название книги – «Остаюсь оптимистом»?


– Я думаю, что во все времена бывают свои трудности и сложности. Они и сейчас есть. Но у нас есть шансы, есть человеческие ресурсы, опыт, чтобы наша страна вышла из кризиса. Сейчас ехал и читал одну статью о том, что все попытки с помощью санкций сбить нас с пути, поставить в безвыходное положение ничего не дали. Я бы сказал так: санкции эти нам навредили, но тем не менее они дают пользу. Наших людей если затронут, то они тогда уже во всю разворачиваются… Если посмотреть на нашу историю, то обнаружится, что мы всегда выходили из трудной ситуации и находили дорогу, по которой нужно идти дальше. Перестройка тоже родилась, когда очень трудно было. И я, уже находясь в Москве, на партийной работе, слышал много замечаний. Люди хотели видеть более ясные и убедительные аргументы о прошлом нашей страны – знание прошлого открывало путь в будущее, без этого ничего не получится. Очень много было лжи. Вы скажете, что ее и сейчас много. Это просто беда, что сотни и даже тысячи людей – такие ловкие, такие бессовестные. Они используют момент, чтобы отхватить свой кусок – кусок земли, предприятие и так далее. То есть то, что другими сделано. А все остальные ставят вопрос: «Но что же дальше-то?» Я убеждал, что выберемся. И сейчас так считаю. Выберемся!

    

Автор: Мария ДОНСКАЯ