Цирк возвращается. Окрепший и похорошевший

Первое представление в обновленном после капитального ремонта Владивостокском цирке состоится 16 декабря. Правда, именно на этот день билеты продаваться не будут: посмотреть шоу «Империя львиц» приедут по приглашению администрации края ребятишки со всего Приморья.

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017

А вот на следующие представления могут приходить все желающие. Чтобы в том числе и полюбоваться на изменившийся цирк.


Владивостокский цирк, напомним, был построен в Приморье вторым – после Уссурийского цирка, а первое представление здесь артисты дали под Новый год, в декабре 1973-го. Спустя 40 лет здание на Светланской, 103 обветшало до такой степени, что выступать в нем артистам и присутствовать зрителям стало небезопасно. Цирк закрыли на капремонт.


В феврале 2016 года подрядчик начал демонтажные работы, в ходе которых было вывезено порядка 4,5 тонны строительного мусора. За два года в здании было проведено более 40 видов строительных работ, уточняет пресс-служба края. Здесь заменили инженерные системы, старые потолки, полы, наружные сети. Демонтировали манеж, не соответствующий современным требованиям. Усилили несущие конструкции.


Новое белое покрытие на полу в холле цирка износостойкое, предназначено для мест с большим проходом людей и техники. Специалисты также смонтировали в здании самую крупную в Приморье систему воздухообмена. Для этого была создана новая вентиляционная шахта и увеличена мощность трансформаторной подстанции.
Подрядчики обещают, что температура в цирке будет держаться на уровне 18 градусов тепла зимой и летом независимо от количества находящихся в здании людей.


Роспись стен цирка выполнила команда художников владивостокской проектно-производственной мастерской «Квадролампа» во главе с Георгием Косенко и Захаром Воробьевым. Кстати, клоуны, украшавшие подпорную стену у здания цирка до капитального ремонта, также вышли из-под кистей и баллончиков этой команды.
Что еще важно, теперь здание цирка оснащено пандусом, специализированным инвалидным подъемником и приспособленным для инвалидных колясок лифтом. Всего же новый зрительный зал способен вместить сразу две тысячи зрителей.

  

Автор: Отдел новостей «В»