Собрался под воду? Кольчугу надень!

Часть сотрудников Приморского океанариума вынужденно сменила форму одежды: теперь специалисты отдела содержания гидробионтов тропических морей работают в настоящих кольчугах. Обмундирование весит больше 11 кг, зато может спасти людям жизнь, сообщили в пресс-службе учреждения.

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017
69.jpg

Такая защита необходима участникам «Танцев со скатами», которые работают в плотном контакте со скатами и акулами.


– Они едят из наших рук, зачастую кладем им куски в открытый рот. Так что в первую очередь нужно обезопасить свои конечности, – объяснил специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Антон Безбородов.


Кольчуга сделана на заказ и состоит из нескольких частей: рубахи с длинными рукавами, шлема, штанов, рукавиц и дополнительных рукавов. Таким образом, защита рук двухрядная.


Раньше водолазы уходили под воду в плотных темных гидрокостюмах. Можно представить, как были ошарашены обитатели бассейна, к которым спустились какие-то незнакомые существа.


– Я работаю с самцом. Трижды стучу по дну ластой – это личный сигнал для моего ската. Он направляется ко мне, но не узнает: был темный человек – стал серебристый. Обошли меня тогда и бычерылы. Только скаты Нари-Нари (бычерылы и скаты Нари-Нари – разновидности скатов семейства орляковых. – Прим. авт.) приняли сразу. А потом и другие обитатели привыкли к нашему новому образу. Сейчас за обедом подходят все без исключений, – рассказал специалист океанариума Сергей Прибылов. 


Пока скаты и акулы, участвующие в шоу, не очень крупные. Те же белощекие акулы сейчас достигают полутора метров. Но они растут. Отдельные виды могут вымахать до трех метров с соответствующими челюстями. Но водолазы к этому уже готовы.

Автор: Анна МИРОНОВА