Мал медальон, да ценен

Театральным звездам Приморья наконец-то вручили их собственный «Оскар»

29 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4241 от 29 нояб. 2017
40.jpg

На этой церемонии не было красной звездной дорожки, и перед началом ее дамы в шикарных манто не принимали манерные позы перед фотографами. Не было и толпы поклонников, свистяще-вопящих от восторга при виде любимого актера (хотя, если бы поклонники прознали про церемонию, возможно, их было бы полным-полно). Словом, пафосной и гламурной мишуры не было. Зато была истинная и искренняя радость от заслуженных наград за труд, сравнимый, как сказал один из членов жюри, только с трудом военных и врачей.

Состоялась эта церемония во Владивостоке, в паркетном зале Приморского театра имени Горького. На минувшей неделе здесь награждали победителей конкурса «Серебряный медальон» имени народного артиста СССР Андрея Присяжнюка по итогам сезона 2015-2016 года. Эту награду вполне можно сравнить (хоть и не по масштабам, но по значимости) с «Оскаром» – она действительно достается лучшим из лучших.


Напомним вкратце историю конкурса. Без малого 25 лет назад Приморское отделение Союза театральных деятелей (СТД) России решило, что раз в год, по окончании сезона, театральные таланты (будь то актер, режиссер или художник) необходимо награждать – за творческое горение, за ярчайшую работу именно в этом сезоне, за искру божью. Разумеется, носить такая премия могла только одно имя – Андрея Присяжнюка, долгое время бывшего единственным на весь Дальний Восток народным артистом СССР. 


Главная награда – Гран-при, тот самый вожделенный для многих актеров серебряный медальон с выгравированным на нем автографом Андрея Александровича. Также в рамках конкурса подводятся итоги театрального сезона в разных номинациях – от лучшей мужской и женской роли до лучшей сценографии. И, конечно, есть номинация «За честь и достоинство» – здесь награду получают ведущие, уважаемые деятели театра.


По словам Владимира Сергиякова, председателя Приморского отделения СТД, «Серебряный медальон» стал нашим театральным «Оскаром» буквально с самого начала, и каждый раз вручение премии – волнительный праздник и огромная радость для всех шести театров края. 
Правда, далеко не каждый год (а премию, по идее, надо бы вручать ежегодно) у краевых властей находились деньги на столь значимое в культурной жизни Приморья мероприятие. Вот и в 2016-м «Серебряный медальон» не вручался. Но в этом году – не без помощи депутата ЗС ПК Ефима Звеняцкого – краевому отделению СТД выделили целый миллион рублей на проведение церемонии награждения и на саму премию. Так что к прекрасным, ярким дипломам и строгому изящному медальону в этом году прилагается и вполне реальное денежное вознаграждение.


В жюри конкурса входят представители СТД от каждого театра, театроведы, критики, журналисты. И каждый раз определить, кто же стал лучшим в сезоне, бывает совсем непросто. Ведь в каждой номинации по нескольку достойных претендентов (к примеру, на звание лучшего спектакля претендовали «Женитьба» Вадима Данцигера в театре имени Горького, «Обыкновенное чудо» Станислава Мальцева в театре ТОФ, «Легенда о Тиле» Алексея Похресного в театре ВВО).


В этом году жюри, решая, кому же достанется Гран-при, решило нарушить своеобразную традицию, когда медальон доставался «всем народным и заслуженным по очереди». Триумфатором нынешней премии стала актриса театра имени Горького Александра Аубекерова. Да и среди победителей в разных номинациях было немало молодых актеров.
– Это не аванс, – объясняет член жюри театровед Нина Шульгина, – а своего рода знак того, что мы верим в творческий пыл, в широту и глубину таланта нашей молодежи. Мы как бы говорим им: вы получили награды за уже сделанное, теперь нужно сделать еще больше…
– Вы не представляете, какая это честь, какой повод для радости и гордости – получить «Серебряный медальон»! – говорит, буквально сияя, Александра Аубекерова. – Я про эту премию знаю со студенческих времен, знаю, что в числе тех, кто был ею награжден, и Ефим Звеняцкий, и Александр Славский, и Владимир Сергияков… Как же почетно и в то же время ответственно встать в этот ряд!

            

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ