«Моряки» уступили «шутам» и армейцам

У «Адмирала» на минувшей неделе началась длительная выездная серия игр в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Первые две встречи прошли в столицах Финляндии – с «Йокеритом» и России – с ЦСКА.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

Финнам проиграли одну шайбу
Пятиматчевую гостевую серию наши земляки начали поединком в Хельсинки с «шутами» (так себя именуют хоккеисты сильнейшего финского клуба). В этом сезоне игроки Суоми довольно уверенно действуют на своей площадке: из 14 матчей они выиграли 11 встреч в основное время. Собирались они «пошутить» и с клубом из Владивостока. Но посмеяться не получилось...
Счет хозяева открыли на 12-й минуте, причем шайба предательски закатилась от щитка нашего вратаря Ивана Налимова. Во втором периоде, получив большинство на 27-й минуте, приморцы сумели сравнять счет. Наш нападающий Роберт Саболич, получив шайбу от коллеги-защитника Джонатана Блума, прицельно бросил из правого круга вбрасывания. Но хозяева довольно быстро восстановили статус-кво, и уже через минуту счет был 2:1 в пользу «Йокерита».
На старте заключительного отрезка «Адмирал» устроил настоящий штурм ворот «шутов», чему в немалой степени поспособствовало удаление в составе хозяев, но финны выстояли. А в середине третьего периода увеличили свое преимущество, поймав дальневосточников на контратаке, – 3:1. Приморцы сдаваться и не думали. Получив в очередной раз численный перевес, «моряки» сняли голкипера. Нападающий «тигров» Дмитрий Саюстов с подачи Роберта Саболича во второй раз огорчил болельщиков «Хартвалл-арены» – 3:2.
Играть оставалось три минуты, и финны удалились вновь. Тренерский штаб нашей команды заменил голкипера шестым полевым игроком. Однако в этот раз «Йокерит» отбился. «Адмирал» остался без очков в Финляндии.
Москвичам уступили на последних минутах
Накануне матча с прославленным ЦСКА в Москве «Адмирал» обменялся игроками с клубом из Астаны. В «Барыс» отправился канадский нападающий Джеймс Райт, а взамен прибыли его соотечественник нападающий Мартен Сен-Пьер и российский защитник Ренат Мамашев. Оба дебютанта оказались в составе матча с армейцами. Мартен занял место в центре первого звена с Робертом Саболичем и Вадимом Краснослободцевым, а Ренат оказался в третьей паре обороны с Иваном Мищенко. Они отправили на скамейку запасных уступающих им по силе хоккеистов-старожилов.
Армейцы вышли на лед с желанием взять реванш за сентябрьское поражение во Владивостоке со счетом 3:1.
Однако матч начался с атак «Адмирала». Приморцы, подгоняемые целым сектором болельщиков, насели на ворота хозяев. Но стартовый навал столичные игроки сумели отразить. Владивостокские хоккеисты и в дальнейшем продолжали тревожить голкипера москвичей. Причем возможность забить была у всех звеньев гостей.
Такое усердие принесло свои плоды. «Моряки» сумели открыть счет в меньшинстве в середине первого периода. Нападающий Максим Казаков с подачи напарника по второй тройке Павла Макаренко точно бросил в девятку – 0:1.
Лишь после пропущенной шайбы хозяева всерьез взялись за дело. Однако все их атаки разбивались о надежную игру на последнем рубеже нашего вратаря Игоря Бобкова. ЦСКА сумел отыграться только под занавес второго периода – 1:1.
А вот третий период полностью остался за хозяевами ледовой площадки. Они доминировали, постоянно атаковали, бросали из любых позиций, однако «Адмирал» держался. Армейцы вышли вперед при игре в большинстве лишь на 57-й минуте – 2:1. «Моряки» тут же поменяли вратаря на шестого полевого игра. За две секунды до сирены третья шайба ЦСКА влетела в пустые ворота «Адмирала» – 3:1.
– Тяжело проигрывать в самом конце матча, – не скрывал своего огорчения на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Фредерик Стиллман. – Тем не менее доволен самой командой и теми общими усилиями, что ребята приложили. В двух последних матчах мы показали, что можем играть на равных с сильнейшими командами в лиге. К сожалению, у нас сегодня было много удалений. Игра в меньшинстве забрала много сил и помешала нам добиться нужного результата. И удача была на стороне хозяев.
После 35 матчей у «Адмирала» осталось 36 очков. «Моряки занимают 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.