Все решала третья четверть

Более чем успешно завершилась продолжительная домашняя серия игр для «Спартака-Приморье» в рамках чемпионата суперлиги по баскетболу среди мужчин. В конце минувшей недели наш клуб одержал достаточно убедительную победу над БК «Иркут» со счетом 87:58.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

Первые две партии на паркете спорткомплекса «Олимпиец» наши земляки хоть и выиграли уверенно – 20:15 и 22:18, но баскетболисты с Байкала максимально сопротивлялись и цеплялись за каждое очко. Решающей в этом матче оказалась третья четверть. Ее «Спартак-Приморье» выиграл с оглушительной разницей в 20 очков – 25:5. А общее преимущество в поединке доходило до плюс 31 очка, что случается крайне редко в турнирах подобного уровня во встречах равных соперников. Надо отдать должное спартаковцам, которые играли очень надежно в защите, уверенно выигрывали подбор под обоими щитами и совершили 15 перехватов, что в пять раз больше, чем у соперника. И совсем непонятна причина столь слабой игры «Иркута».
Имея столь явный перевес, в последней партии наставник спартаковцев Милош Павичевич дал возможность отдохнуть нашей стартовой пятерке и решил проверить в деле резервистов. В бой были брошены молодые баскетболисты. И они не растерялись против опытных взрослых соперников. Более того, свой первый успешный 3-очковый бросок в чемпионате суперлиги осуществил 17-летний воспитанник «Спартака-Приморье» Геннадий Денисов, а следом он реализовал еще и один штрафной бросок. С чем мы его и поздравляем! На таком же уровне сыграла и остальная молодежь. В заключительной 10-минутке счет оказался равным – 20:20. А перевес по итогам всего матча составил 29 очков.
Уже традиционно наибольший вклад в победу принесли Максим Кривошеев (22 очка), Артемс Бутянковс (17), Виктор Заряжко (11), Игорь Самсонов (8) и Андрей Матеюнас (8).
– Поздравляю своих ребят с яркой победой, – сказал после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Могу сказать, что каждый, кто выходил на площадку, включая молодых спортсменов, принес пользу и внес определенный вклад в успех. Очень удачная для нас была третья четверть. Хотя кардинально ничего не поменялось. Просто более агрессивно сыграли в защите, из чего вылились быстрые контратаки.
После этой виктории баскетболисты Владивостока уверенно вышли на третье место в турнирной таблице. А вот на четвертую строчку откатился ТЕМП-СУМЗ-УГМК, долгое время лидировавший на старте нынешнего первенства. Причиной столь впечатляющего падения стали три подряд поражения коллектива уральского городка Ревда от команд «Купол-Родники», ЦСКА-2 и «Новосибирск». Первое и второе места занимают ЦСКА-2 и «Самара».
Сейчас у «Спартака-Приморье» выездная серия в Санкт-Петербурге. Соперниками поочередно выступят «Зенит-Фарм» и одноклубники из питерского «Спартака». Эти команды занимают 13-е и 12-е места соответственно, хуже играет только «Рязань». Кстати, с зенитовцами баскетболисты Владивостока в этом сезоне уже встречались на паркете «Олимпийца» и победили их со счетом 96:61.
А следующий домашний матч наши земляки проведут с БК «Урал» 5 декабря.