Кто тут самый хитрый?

Обращали ли вы внимание, как много вокруг стало граждан, искренне считающих себя если не умнее, то уж хитрее других точно?

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017
1483996273182787849 (1).jpg

Недавно пришлось мне побывать на почте. Надо было получить заказное письмо. 

У нас теперь во всех отделениях почты электронная очередь. Я выбрала на мониторе «получить», потом – «письма», выполз талончик, села, жду. Кругом народ со своими талончиками, табло мигает. Все чинно, но медленно и долго.

В ожидании своей очереди читаю книгу, иногда на звук табло поднимаю голову – посмотреть, не мой ли номер вызывают. И снова погружаюсь в чтение. Вдруг шум, гам, у окошка оператора – скандал. Ну как не заинтересоваться?

Стоит у окна женщина лет 50 и громко кричит на оператора: «А я пенсионерка!» А оператор ей: «У нас льгот для пенсионеров нет!» Ну и очередь кипит, волнуется, поскольку даже визуально видно: нет в ней никого моложе 50, в основном – весьма пожилые люди. 

В чем суть скандала, удалось разобраться не сразу… Оказывается, на терминале, что выдает талоны, среди кнопок «получить», «отправить» и так далее еще есть кнопочка «льгота». По мысли разработчиков программного обеспечения, ее должны нажимать только ветераны войны, дети войны, труженики тыла, чернобыльцы – словом, те, кто имеет право на обслуживание без очереди. И электронный ум сразу же, как только оператор закончит работу с тем, кто стоит у окошка, вызывает обладателя этого льготного талончика. Кто бы там ни был по очереди. 

В общем, нажала дама кнопку «льгота», через пару минут ее вызвали к окошку. Поднимает оператор глаза – стоит «баба ягодка опять», в самом соку, но в руках льготный талон.

– Почему, – спрашивает оператор, – у вас льготный талон?

– А я пенсионерка! – гордо отзывается дама. – Имею право без очереди.

А прочие тут на почте, видимо, по ее логике, пионеры и детсадовцы, только стариками прикидываются.

В общем, оператор отказалась самую хитрую по льготному талону обслуживать, нажала кнопку «следующий»… И тогда начался тот самый скандал. Хитровыдуманная дамочка кричала так, что стены дрожали, пыталась отжать своими далеко не модельными формами от окошка дедушку, который подошел по вызову со своим талоном. 

Ужасно ей хотелось оказаться и впрямь умнее всех... И очень не хотелось признать, что на каждую хитрую гайку всегда найдется… Не будем продолжать старую поговорку, которую и так все знают. Будем надеяться, что урок даме пошел впрок.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ