Подростки Владивостока учатся делать славянских кукол

Мастер-классы по старинному русскому рукоделию возобновились в молодежном клубе «Антресоль». Педагог Светлана Ларионова показала юным горожанам, как сделать тряпичную куклу-оберег, которая, как верили наши предки, помогает решать ежедневные проблемы.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

Как сообщили в пресс-службе мэрии, русские народные тряпичные куклы сегодня переживают второе рождение и становятся популярными среди подрастающего поколения. Ребята, посещая подобные мастер-классы, не только занимаются творчеством, но и изучают культуру и традиции Древней Руси.
– Наши предки позаботились о том, чтобы все успевать и ничего не забывать. Они делали куклу Мудрену Матрену Скоропомощницу. Помните сказку о Василисе Прекрасной? Именно эта кукла помогла ей пройти все испытания, и потом она всегда носила такую куколку в кармане, – пояснила перед мастер-классом ребятам Светлана Ларионова, педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды».
Гости молодежного клуба смастерили для себя обережную куклу без игл и ножниц – лоскутки ткани не резали, а рвали, а вместо швов скручивали и подвязывали красными нитками. Особенностью этого оберега является то, что у Матрены Мудрены шесть рук. И каждая пара для определенной задачи. На поясе у нее обязательно мешочек, в котором лежат монетка и зернышки. Это для того, чтобы дело, которым занимается хозяйка, было прибыльным. Точно соблюдая все эти нюансы, за два часа занятия все присутствующие справились с делом, унеся домой славянскую куклу.
Мастер-классы по старинному русскому рукоделию в молодежном клубе «Антресоль» планируется проводить раз в месяц. Занятие для подростков бесплатное. Расписание мероприятий можно уточнить по телефону 222-22-94.

 

Автор: Отдел новостей «В»