«Иман» горел в открытом море

В конце минувшей недели на теплоходе «Иман», следовавшем под флагом Того с грузом новых и подержанных автомобилей из японского порта Тояма во Владивосток, вспыхнул пожар.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

ЧП случилось в центральной части Японского моря, сообщили корреспонденту «В» во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.
Возгорание турбины главного двигателя произошло в машинном отделении. Экипаж собственными силами потушил открытое горение с помощью системы объемного пожаротушения. Машинное отделение загерметизировали, а само судно обесточили. Никто из моряков не пострадал, отсутствует и дальнейшая угроза жизни экипажа. Весь груз находится в целости и сохранности. Судно легло в дрейф.
В субботу к нему на помощь по заявке от российского судовладельца из Владивостока подошло транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-55». Однако буксировку «Имана» начать сразу не удалось из-за высокого волнения на море, оба экипажа ожидают более спокойной обстановки, чтобы завести тросы на пострадавший теплоход. В связке им придется преодолеть до порта назначения 215 миль. 
Причины возникновения пожара определят специалисты по прибытии во Владивосток.

Автор: Николай КУТЕНКИХ