В Приморье будут учить работе с алмазами

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко, находясь в рабочей поездке в Москве, посетил производственную площадку индийского инвестора KGK и провел переговоры с генеральным директором компании Рамани Витхалбхаем о перспективах дальнейшего сотрудничества.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

Как отметили в пресс-службе региона, группа компаний «KGK» (в сентябре этого года открывшая во Владивостоке производство по огранке алмазов) очень довольна работой новой фабрики и в настоящее время рассматривает возможность развития бизнеса и в других областях на территории Приморья. Так, по словам инвестора, основной интерес иностранные партнеры проявляют к строительству гостиниц и созданию сельскохозяйственного и деревообрабатывающего предприятий в крае.
– Президент компании Навраттан Котари проявил большое внимание к нашей работе во Владивостоке и одобрил дальнейшее развитие инвестиционной деятельности на территории Приморья. Сейчас мы изучаем возможности для реализации новых проектов в крае и мониторим рынок, – отметил он.
Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморский край заинтересован в привлечении KGK и других индийских инвестиционных компаний к развитию края.
– Нам нужны новые гостиницы, ткацкие фабрики, предприятия по переработке сои, а у вас огромный опыт в этих вопросах. Готовы сотрудничать и в сфере деревообработки, – подчеркнул глава Приморья. 
Стороны договорились провести встречу, на которую пригласят индийских бизнесменов, заинтересованных в работе на территории края. Также Андрей Тарасенко и Рамани Витхалбхай обсудили перспективы развития алмазоограночного производства во Владивостоке.
В рамках экскурсии по фабрике KGK в Москве инвестор познакомил врио губернатора с технологическим процессом огранки драгоценных камней и продемонстрировал уникальное оборудование, работающее на предприятии. По его словам, точно такими же современными установками обладает и производственная площадка во Владивостоке. 
Андрей Тарасенко отметил, что край готов подобрать для компании новую площадку под расширение производства. По мнению сторон, развитие алмазоогранки в регионе крайне перспективно, поскольку рядом с Владивостоком находятся крупнейшие рынки сбыта – Китай, Япония, Республика Корея.
При этом одна из самых важных сейчас задач – подготовка кадров для отрасли. Было отмечено, что в настоящее время планируется создание специального учебного центра на базе Дальневосточного федерального университета. Решение о его открытии, по мнению Андрея Тарасенко, очень важно, поскольку данная образовательная площадка позволит жителям края осваивать новую профессию и получать рабочие места. Кроме того, сегодня интерес инвесторов к алмазоограночной отрасли в Приморье активно растет – центр станет кузницей кадров для всех отраслевых предприятий, которые появятся на рынке, уверен глава региона.
В свою очередь, Рамани Витхалбхай отметил, что KGK готова в ближайшее время организовать краткосрочную стажировку пилотной группы приморских специалистов на производственной площадке компании, чтобы уже сейчас обеспечить приток новых кадров на предприятие. Стажеры смогут в кратчайшие сроки овладеть практическими навыками работы с алмазами, а затем, после того как откроется учебный центр, без отрыва от производства освоить теоретические знания и получить диплом.
Кстати, в этом месяце о своем намерении зайти в алмазообрабатывающую отрасль Приморья заявил еще один индийский инвестор – компания М. Suresh, имеющая более чем 50-летний опыт работы в сфере обработки драгоценных камней. В настоящее время компания подбирает участок под размещение производства.

Справка «В» 

Группа компаний «KGK» – известный во всем мире крупнейший производитель ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. В сентябре этого года иностранные партнеры открыли во Владивостоке первую фабрику по огранке алмазов. Торжественный старт работе предприятия дал президент России Владимир Путин в ходе третьего Восточного экономического форума. В перспективе компания планирует организовать около 500 новых рабочих мест.

  

Автор: Отдел новостей «В»