Спасли утопающего и отбили корабль у пиратов

В акватории залива Петра Великого корабли Тихоокеанского флота и Морских сил самообороны Японии провели совместное учение по поиску и спасению на море «Сарекс-2017».

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

В ходе 17-го по счету международного учения типа SAREX российскую сторону представляли большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов», спасательный буксир «Алатау» и гидрографический катер БГК-2151. Силы самообороны Японии были представлены эскадренным миноносцем «Хамагири», сообщили в пресс-службе Минобороны.
«Адмирал Виноградов» в районе ожидания принял на борт корабельный вертолет Ка-27ПС и после встречи с «Хамагири» возглавил сформированный международный поисково-спасательный отряд.
На переходе морем корабли двух стран провели тренировки по связи и отработали элементы совместного тактического маневрирования.
При отработке эпизода учения по оказанию помощи пострадавшему на море вертолет взлетел с палубы корабля для поиска человека, упавшего за борт. После обнаружения условно пострадавшего, в роли которого выступал манекен, он был поднят на борт винтокрылой машины и передан на японский боевой корабль.
Далее российские и японские досмотровые группы высадились с быстроходных малых плавсредств на борт большого гидрографического катера ТОФ, который имитировал судно, ранее захваченное пиратами и частично покинутое экипажем.
Также в ходе учения был разыгран эпизод по оказанию помощи аварийному кораблю: на условно поврежденное судно высадились аварийно-спасательные партии, провели разведку очагов возгорания. Затем «Алатау» потушил пожар и приступил к буксировке «аварийного» судна в порт.

Справка «В» 

Эскадренный миноносец морских сил самообороны Японии «Хамагири» прибыл в главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток 20 ноября. Во время неофициального визита эсминца в столицу Приморья моряки двух стран провели спортивные соревнования по волейболу и настольному теннису.
В мероприятиях участвовали более 100 спортсменов – военнослужащих ТОФ и военнослужащих из состава экипажа корабля МССО Японии.
Эскадренный миноносец «Хамагири» также был открыт для посещения жителями и гостями Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»