Ветераны города расширяют географию визитов дружбы

Во Владивостоке председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко и заместитель председателя Русского клуба (г. Харбин) Сергей Еремин обсудили возможность сотрудничества. Во встрече также приняли участие представители профильных управлений администрации города, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

28 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4240 от 28 нояб. 2017

– С Русским клубом в городе Харбине у нас сложились хорошие отношения. Принято решение о сотрудничестве и дальнейшей совместной работе по патриотическому воспитанию, – отметил Сергей Кондратенко.
Напомним: Владивосток и Харбин являются городами-побратимами. Соглашение об этом подписано 15 июня текущего года во Дворце дружбы Харбина. Договор о побратимских отношениях тогда подписали исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов и мэр Харбина Сун Сибинь. Харбин стал 15-м побратимом столицы Приморья. А уже в сентябре этого года ветераны краевого центра посетили с дружественным визитом китайский город, где приняли участие в ряде памятных мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны.
– Мы вместе с председателем совета ветеранов Первомайского района города Виктором Потемкиным посетили ряд памятных мест Харбина, в том числе памятник советским воинам-освободителям, могилы советских воинов, освобождавших Харбин в 1945 году, – добавил Сергей Кондратенко. – Нас очень тепло приняли, и там мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Хочется, чтобы наши ветераны смогли и дальше посещать места боевой славы и, конечно же, к нам в гости могли приезжать наши товарищи из Китая.
Как рассказал Сергей Еремин, харбинцы с большим удовольствием и теплом принимали ветеранов из Владивостока и выразили желание дальнейшего сотрудничества по линии патриотического воспитания, в том числе с посещением российскими ветеранами памятных мест Китая и визитом китайских ветеранов и их потомков в столицу Приморья для участия в различных мероприятиях.

Отметим, что сегодня Русский клуб в Харбине проводит регулярные встречи, исторические экскурсии, памятные мероприятия у мемориала советским воинам в День Победы, поездки на кладбище советских воинов и многие другие мероприятия. Сотрудничество Совета ветеранов Владивостока и харбинского клуба поможет укрепить отношения и поспособствует патриотическому воспитанию.
Тем временем стало известно, что 3 декабря пять ветеранов из Владивостока отправятся в Москву, где примут участие в памятных мероприятиях по случаю 76-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке администрации приморской столицы.
В Москве ветераны примут участие в ряде памятных и торжественных мероприятий. В числе которых акция памяти у мемориала воинам-сибирякам – защитникам Москвы на 42-м километре Волоколамского шоссе, посещение могилы морских пехотинцев, встреча с ветеранами и торжественное мероприятие в Доме правительства.
В составе делегации от города воинской славы Владивостока – заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Владимир Макаров, председатель Советской районной организации ветеранов Владимир Курбатов, председатель правления общественной организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов Олег Михайлов, председатель общественной организации «Приморский краевой суворовско-нахимовский клуб», участник Парада Победы 1945 года Гарольд Кузнецов и председатель общественной организации социальной поддержки и защиты ветеранов боевых действий Алексей Сузанский.
Напомним, что ветераны Владивостока уже побывали с дружественными визитами в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Калининграде, Бресте и многих других городах России и КНР. А в январе 2018 года планируется, что ветераны краевого центра посетят Волгоград.

Автор: Отдел новостей «В»