Волейбольная «Приморочка» вышла на четвертое место

Четыре очка из шести возможных взяла владивостокская «Приморочка» на этой неделе в двух матчах пятого тура высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу среди женщин. Поединки состоялись на выезде с командой «Липецк-Индезит».

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

До этих поединков клуб из Липецка опережал наших девчонок на одно очко и находился на 4-м месте в турнирной таблице. «Приморочка» горела желанием обыграть соперниц и уйти с 5-го места. В принципе, этого добиться удалось, хоть и не без труда.
Особенно удачной выдалась первая игра. В стартовой партии обе команды поочередно вырывались вперед. В самые сложные моменты роль лидера брали на себя Светлана Чеснокова и Марина Бондарева. Хозяйкам не удавалось пробить блок Юлии Шишкиной, а в завершение последней атаки великолепно пробила Ольга Лифанова – 18:25.
Дебют второго сета остался за хозяйками, выигравшими первые три розыгрыша. Но следом «Приморочка» заработала девять очков подряд. Вырвавшись вперед, она сохраняла положительный баланс до конца партии, повторив предыдущий результат – 18:25. Особенно в этом отрезке нашей команде удались подачи и быстрые неожиданные атаки.
Лишь в третьем сете хозяйкам удалось переломить ход игры и сохранить интригу до финального свистка. При этом «Индезит» дважды выходил вперед – 13:11 и 22:20. Именно в этот ответственный момент своей виртуозной игрой Марина Бондарева и Юлия Шишкина сравняли счет. Липецкие волейболистки вновь вышли вперед – 23:22. Наш доигровщик Юлия Гильманова опять восстановила равновесие. В самом конце Юлия Шишкина сумела дважды подряд пробить хозяек – 23:25.
Блестящая победа. Тем самым «Приморочка» записала в свой актив три очка, особо ценные для выездного поединка.
А вот в следующем матче наши землячки уступили. Хотя и сдались лишь на тай-брейке, что дало возможность получить в Липецке еще одно очко в копилку приморского клуба.
В первой партии у «Приморочки» проблем не возникло, уверенной игрой она заставила липецкую команду постоянно догонять себя. В игровых отрезках преимущество нашей команды доходило до трех очков. В конце сета дальневосточницы усилиями Марины Бондаревой и Юлии Гильмановой провели результативные атаки – 22:25.
И во втором сете «Приморочка» вновь шла в лидерах, имела три очка преимущества к первому и второму техническим перерывам. Именно в этот момент спортсменки «Липецка-Индезита» сумели собраться, стали поднимать с площадки тяжелейшие мячи и на их основе создать организованные атаки. А у гостей игра в конце разладилась совсем, мячи полетели в ауты в нападении и на собственной подаче. Следом разладилась игра на приеме подач волейболисток Липецка. Вдохновленный соперник сравнял счет в матче – 25:20.
В третьей партии команды шли на равных до первого технического перерыва. Затем «Липецк» забил восемь безответных мячей и стал номинальным лидером в этом сете. Однако «Приморочка» сдаваться не собиралась. Главный тренер Александр Стаценко основательно поменял спортсменок на площадке, выпустив Екатерину Клименко, Екатерину Громову и Анастасию Бурдюкову. Обновленная команда быстро сравняла стал – 23:23. Но это максимум, что могли сделать наши волейболистки в этом отрезке – 25:23.
«Приморочка» без боя не сдалась. В четвертой партии гостьи хорошо подавали и ко второму техническому перерыву уже вели с разницей в пять очков. Сыграв организованно, быстро и мощно в нападении, наша команда довела дело в сете до победы – 21:25 и перевела игру на тай-брейк.
К сожалению, на пятую, заключительную партию у наших девчонок сил уже не хватило. Посыпались ошибки в защите, а нападение не отличалось точностью. В итоге поражение – 15:11. Счет по сетам 3:2.
– Немного не хватило до победы, – посетовал после матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – И не нашелся игрок, который мог бы забивать в решающие моменты. В короткой партии и вовсе отдали победу своими руками. К игрокам по самоотдаче претензий нет, все старались. Но сегодня и соперник играл агрессивней, хорошо подавал, и у нас нападение в решающий момент сдавало. В итоге такой результат. Будем работать над ошибками.
Как бы то ни было, «Приморочка» с 19 очками находится на четвертой строчке в турнирной таблице. Следующий, шестой тур наши землячки вынужденно пропустят. Клуб «Воронеж» уведомил организаторов турнира и приморский клуб, что не сможет приехать во Владивосток из-за финансовых проблем. Игры должны были состояться 25–26 ноября. Нашей команде, конечно, начислят очки и присудят победы со счетом 3:0 (25:0, 25:0 и 25:0) в каждом матче.
Поэтому игру «Приморочки» на домашней арене «Олимпийца» болельщики смогут увидеть только в середине декабря, когда в гости пожалует «Спарта» из Нижнего Новгорода.