Это наша с тобой биография

100 лет для молодости – не возраст

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

Исторической фотовыставкой «Время быть молодым!» начал свою работу обновленный арт-холл Дома молодежи. Идейным вдохновителем экспозиции, посвященной грядущему 100-летию ВЛКСМ, выступило Приморское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ), а всестороннюю поддержку оказывает администрация Владивостока.

– Школьники города с интересом отнеслись к нашему предложению посетить выставку, на которой каждое фото – это интересная страница истории нашей страны. И что особенно важно, просмотр сопровождается увлекательным рассказом. Своими воспоминаниями о комсомоле делится председатель Приморской краевой организации «Союз комсомольцев всех поколений» Валентин Лабонин, а о студенческих отрядах – комиссар Приморского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Алексей Яковлев. Оба знают историю молодежных организаций не понаслышке и всегда приводят интересные примеры из своей жизни, – рассказал «В» главный специалист МКУ «Молодежный ресурсный центр Владивостока» Артем Пономаренко. – Выставку уже посетили ученики четырех общеобразовательных школ города, сейчас мы договариваемся с организаторами выставки о встрече еще с несколькими школами Владивостока.   
Столетняя история молодежных движений России от становления комсомола до современных студенческих отрядов и РСМ запечатлена на четырех десятках фотографий и нескольких плакатах.  
– Своей выставкой мы хотели наглядно показать подрастающему поколению, что, пока ты молод, нужно не сидеть дома на диване, а активно участвовать в социально полезной жизни города. И фотографии – наглядное тому доказательство, – считает гид по выставке Сергей Похилец. – К сожалению, сегодня подрастающее поколение несколько инертно, считает, что от них в этом мире ничего не зависит, потому что за молодежь все решают старшие. Но не надо ждать, что кто-то вместо тебя сделает окружающий мир лучше. 
И история молодежного движения в России – наглядное тому подтверждение.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ