Прилавки и столы – на вынос

В краевом центре продолжаются рейды по ликвидации незаконной торговли.

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

Представители управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока, административно-территориального управления Советского района, департамента лицензирования и торговли Приморского края и полиции уже побывали, как писал «В», на стихийной торговой точке, расположившейся на улице Русской в районе домов № 30–40. Помимо протоколов незаконных торговцев ожидал еще снос прилавков и вынос столов. 
В среду, 22 ноября, участники рейда отправились в район домов № 66–90 на улице Русской. 
Специалисты проверили законность размещения торговых объектов. На продавцов, ведущих торговлю незаконно, составлены протоколы. В ходе рейда также были демонтированы и вывезены незаконные торговые объекты – столы и прилавки. 
Как сообщает пресс-служба мэрии, рейды по пресечению несанкционированной торговли регулярно проводят специалисты АТУ Советского, Фрунзенского, Ленинского, Первореченского и Первомайского районов, а также сотрудники управления экономики и развития предпринимательства. На продавцов, ведущих торговлю без разрешительных документов, составляются протоколы за нарушение статьи 7.23 (незаконное размещение временных объектов, предназначенных для торговли) и статьи 9.1 (торговля и оказание услуг в неустановленных местах) закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». После того как составляется протокол, он поступает в административную комиссию. 
При этом практика показывает, что нередко после оплаты штрафа и возврата торговцу его имущества (в случае демонтажа), например торгового прилавка, продавец возвращается на то же место торговли.  
Но, как отмечают специалисты администрации Владивостока, незаконных торговцев в покое не оставят – рейды и привлечение к ответственности нарушителей будут продолжены.
Напомним, что согласно действующему законодательству за незаконное размещение торговых объектов предусмотрены штрафы в размере от 1000 до 3000 рублей для физических лиц, от 5000 до 10000 рублей – для должностных, юридическим лицам придется заплатить от 30000 до 50000 рублей.

 

Автор: Отдел новостей «В»