Миссия русского артиста

Ушел из жизни народный артист России Дмитрий Хворостовский. Он не скрывал своего тяжелого диагноза, не таил от поклонников и того тяжелого боя, который вел с болезнью… Увы, болезнь победила…

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

Дмитрий Александрович был и останется артистом всемирного масштаба, одним из лучших оперных певцов России XX – начала XXI века. В память о нем мы публикуем отрывок из интервью, которое он дал газете «Владивосток» в 2010 году. 
– Волею судьбы так сложилась моя карьера, что я пою больше в Европе и Америке, чем в России, – говорил тогда Дмитрий Хворостовский. – Сначала был просто певцом из Сибири, пел в том числе и в Колонном зале в Москве, но он был пуст на две трети. А потом меня пригласили на конкурс в Кардифф (Англия, Уэльс), где я победил. Рассказывая об этом, СМИ перевели название конкурса как «Лучший певец мира» (надеюсь, вы понимаете, что лучшим певцом мира я не был и не являюсь). И начался ажиотаж. И на мой концерт пошли толпами. Это легко объяснить: люди хотят видеть кумиров и сами их себе сотворяют – вот так и меня сотворили. Через некоторое время волею судьбы я постепенно переехал за границу, стал там работать и жить, но постоянно приезжал в Россию, в год два-три раза с концертами, и даже в самые трудные для страны 90-е годы всегда здесь появлялся и пытался показывать новые программы. А с 2000 года, с момента встречи с Константином Орбеляном, у нас начались интереснейшие проекты, обращения к новым музыкальным формам, жанрам, и первой ласточкой был проект с военными песнями, который был неожиданностью даже для меня. Предложил записать эти песни Константин Гарриевич, я сначала отверг идею, а потом решил все же записать  в память обо всех, кто погиб на полях Великой Отечественной, в память о моем дедушке, которого я никогда не видел… Гастроли по нашей стране дают мне огромный энергетический заряд, петь перед соотечественниками – большая честь, говорю это без прикрас. 
В мире, где бы я ни выступал, моя миссия – быть русским артистом и русским человеком. Я пою как можно больше русской музыки, всегда включаю ее в концерты. В каком-то смысле ощущаю себя послом России.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ