«Триумф» Владивостока

В конце ноября зенитный ракетный полк 23-го корпуса противовоздушной обороны 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированный во Владивостоке, завершил перевооружение на новую зенитную ракетную систему С-400 «Триумф».

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

Теперь этим самым мощным в мире оружием ПВО прикрыты Владивосток, штаб и главная база Тихоокеанского флота, вся юго-западная территория Приморья на границе с Северной Кореей. Личный состав 1533-го зенитного ракетного полка прошел необходимое обучение, техника поставлена на боевое дежурство.
«В» напоминает своим читателям, что ранее новые ракеты ЗРС С-400 получили полки, размещенные в Золотой долине Приморья и на Камчатке. Таким образом, «Триумфы» теперь защищают все основные группировки надводного и подводного флота ТОФ. 
С-400 «Триумф» является зенитной ракетной системой большой дальности нового поколения. Она предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в частности, самолетов различных типов, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, гиперзвуковых целей, постановщиков помех. Дальность обнаружения цели превышает 600 км, а максимальная дальность поражения аэродинамической цели составляет 400 км на высотах от 5 метров до 30 км. Может одновременно уничтожать до 36 воздушных целей.
История 1533-го зенитного ракетного полка ПВО началась в 1930 году, когда от имени ЦИК СССР 82-му артиллерийскому дивизиону в Пскове вручили Красное знамя и грамоту, подписанную Климентом Ворошиловым. Через два года из этого соединения сформировали полк противовоздушной обороны и перебросили его во Владивосток для прикрытия неба над главной базой Тихоокеанского флота. Особой вехой в истории подразделения стал 1958 год, это было время перевооружения на зенитные ракетные комплексы, в мае 1960-го подразделение перешло в подчинение корпуса ПВО, в 1969-м воинская часть переименована в зенитно-ракетную бригаду в связи  с получением ЗРК С-200. Позднее на вооружение поступили первые С-300ПС, из них в 1987-м была сформирована группа зенитных ракетных дивизионов. 1 октября 1994 года зенитно-ракетная бригада переформирована в полк. «Фавориты» обеспечивали безопасность вокруг Владивостока до последнего времени.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ